Пятница
29 марта
2024
  °C

Большой Рождественский бал состоится 8 января в Новосибирске

Традиция проведения костюмированных балов возрождается
Большой Рождественский бал состоится 8 января в Новосибирске
Большой Рождественский бал состоится 8 января в Новосибирске
Традиция проведения костюмированных балов возрождается

От мечты до реальной традиции. В Новосибирской области возрождается традиция проведения костюмированных балов, пишет Бердск-Онлайн.

За 2022 год в Новосибирске и области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и более чем 30 региональных партнеров состоялось 12 циклов подготовки к балу.

Порядка 1000 участников из Бердска, Купино, Куйбышева, Краснообска, а также Советского, Центрального, Калининского, Ленинского и Октябрьского районов города Новосибирска готовились к балу и примеряли на себя образ прекрасной дамы и галантного кавалера, чтобы пройти отбор и быть приглашенным на центральное событие проекта.

Большой Рождественский бал состоится 8 января в ресторане «Царский двор» и объединит 130 региональных участников и 120 участников из коллективов старинного, исторического танца Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Самары и Москвы.

Начинающие и опытные участники балов вместе закружатся в пленительном вальсе, летящей польке, пройдут в колонне полонеза и станцуют марш на атмосферном балу как это было несколько столетий тому назад в самых шикарных залах нашей Великой Родины.

Не только отбор, но и дресс-код на Рождественский бал строгий. Участникам предстоит подобрать костюмы, собрать аутентичные образы и весь вечер вести себя согласно правилам бального этикета. Претенденты на звание лучший женский и лучший мужской образ Бала 20-летия в номинациях начинающие и профи получат подарки от организаторов и партнеров проекта.

Подготовиться к балу участникам помогают преподаватели Школы Светского Танца «Отражение» и эксперты проекта: Анна Заворотинская (Новосибирск), Марика Таубе (Новосибирск), Мария Лукьянова (Новосибирск), Денис Аксенов (Уфа), Варвара Зырянова (Челябинск), Лилия Пономарева (Москва), Наталья Береснева (Москва), Анна Кузнецова (Екатеринбург).

Впервые все вместе участники встречаются  5, 6 и 7 января в ДК Попова, на классах Рождественской школы. За 3 дня интенсивных занятий участники знакомятся друг с другом, повторяют танцы, подбирают костюмы по фигуре, знакомятся с антикварными мелочами прекрасной эпохи от московского «музея на ладони», разбираются с тонкостями создания целостного образа и станут участниками закрытых мужского и женского клубов.

В то же время наставники проекта от каждого региона пройдут курс совершенствования своих навыков.

Организаторы ставят перед собой цель возродить традицию проведения массовых светских мероприятий (балов) на территории нашей области, а также – подготовить, объединить в единое сообщество наставников – организаторов балов и сделать балы доступными для всех желающих. Этот проект – первый шаг в формировании региональных команд в составе, которым уже предложено подхватить проект и стать организаторами своих собственных региональных балов в дальнейшем.

«Бал – это, прежде всего, культура общения» — так говорят о своем проекте сами организаторы.

Прием заявок для участия в этом бале закрыт во всех районах, кроме р.п. Сузун и Краснозерский, в которых мероприятия проекта еще предстоит провести.

Однако после бала начнется новый виток – подготовка региональных балов вместе с партнерами и наставниками проекта.

18+

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить