Четверг
28 марта
2024
  °C

Бурятская фирма обжалует в ФАС аукцион на 25 млн рублей по отводу вод в Бердске

Тем временем, победитель аукциона из Белгорода уже готов приступить к работе
Грунтовые воды - проблема жителей частного сектора Бердска
Грунтовые воды - проблема жителей частного сектора Бердска
Тем временем, победитель аукциона из Белгорода уже готов приступить к работе

Приостановлен аукцион на строительство защитных конструкций против подтопления в частном секторе Бердска. Один из участников конкурса – ООО «Недра Сибири» — подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Рассмотрение жалобы назначено на 22 марта.

Напомним, уже несколько лет жители улиц Рогачева, Новая, Павлова, Урицкого, Советская и Красная Сибирь страдают от грунтовых вод. Власти вплотную занялись этой проблемой и разработали проект из пяти этапов. Первые два этапа – строительство колодцев и лучевой дренажной системы —  реализуют уже в этом году. Это займет порядка трех месяцев. Стоимость первых этапов – 24,5 млн рублей. Это деньги из местного бюджета.

В конкурсе, который стартовал еще в феврале, поучаствовала только одна фирма – АО «СГСТУ ВИОГЕМ». Это крупная компания из Белгорода, которая специализируется на строительстве водоотводных сооружений. С ней и планировали заключить контракт В Новосибирской области аналогичных контор нет.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник управления капитального строительства Алексей Егошин, на днях представители «СГСТУ ВИОГЕМ» должны прилететь в Бердск: подписать бумаги и приступить к работе. Но дальнейшие планы теперь зависят от решения ФАС.

Примечательно, что ООО «Недра Сибири» в конкурсе не участвовали. По мнению этой компании, УКС допустил нарушения в условиях договора с подрядчиками, а значит, итоги аукциона должны отменить и провести всю процедуру заново. Егошин затруднился ответить, почему «Недра Сибири» решили жаловаться в ФАС, не участвуя в аукционе. Но согласился с тем, что это создает дополнительные сложности.

Согласно открытым данным, ООО «Недра Сибири» зарегистрировано в Бурятии, в Улан-Удэ. Компания неоднократно жаловалась в ФАС на различные аукционы по всей Сибири, о чем свидетельствуют данные на сайте антимонопольщиков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить