Пятница
29 марта
2024
  °C

Бурый медведь попал на видео в Куйбышевском районе

В 14 районах Новосибирской области можно встретить косолапого хищника
Стоп-кадр с видео, сделанного в Куйбышевском районе. Апрель 2022
Стоп-кадр с видео, сделанного в Куйбышевском районе. Апрель 2022
В 14 районах Новосибирской области можно встретить косолапого хищника

Бурые медведи уже вышли из спячки: минприроды опубликовало видео с резвящимся хищником в своём телеграм-канале, снятое в конце апреля в Куйбышевском районе. Пока медведи не были замечены вблизи населенных пунктов, но судя по опыту прошлых лет, такие случаи в нашем регионе – не редкость.

В минприроды региона призывают граждан быть бдительными и соблюдать рекомендации по поведению при встрече с диким животным. О ситуации и влиянии человека на животный мир рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Валерий Шрейдер.

– Бурый медведь обитает на территории 14 муниципальных районов Новосибирской области. В настоящий момент его следы зафиксированы в Куйбышевском, Тогучинском, Маслянинском и Болотнинском районах. В непосредственной близости от населенных пунктов выход бурого медведя пока не зарегистрирован, что дает основание полагать о достаточной кормовой базе в местах естественной среды обитания, – отметил Валерий Шрейдер.

В минприроды отметили, что все дикие животные уже вышли из спячки и ведут активный образ жизни. Случаи выхода диких зверей к людям обычно обуславливается тем, что в деревнях заброшены поля и огороды, местами поросла густая растительность, также бывают выходы из-за любопытства и голода, но это редкость.

Замминистра подчеркнул, что пожары наносят наисерьезнейший вред животному миру, нарушая среду обитания диких животных и птиц, уничтожая молодняк и кладки в местах гнездования: «Во время пожара не все звери имеют возможность отдалиться в безопасное место. Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Мы призываем жителей региона быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности».

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства: тел. 8 (383)200-10-35 (круглосуточно).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить