Четверг
28 марта
2024
  °C

Целевики будут отчитываться за оценки: что изменится для студентов и абитуриентов в 2023 году

Пересмотрят квоты на обучение в ВУЗах
Стране нужны авиа- и кораблестроители
Стране нужны авиа- и кораблестроители
Пересмотрят квоты на обучение в ВУЗах

Какие новшества ждут тех, кто планирует поступление в ВУЗы в 2023 году и что изменится для студентов, рассказывает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Парламентскую газету.

С 2023 года абитуриенты смогут подавать одновременно заявления в 5 вузов, выбрав до 5 специальностей в каждом. Будут пересмотрены квоты на целевое обучение. Все студенты будут изучать больше истории – количество часов по этому предмету увеличат до 144.

Сроки подачи заявлений станут едиными

У абитуриентов появится возможность не только подавать заявления в пять вузов, но и выбрать до пяти специальностей в каждом. Сейчас  ВУЗ сам решает, на какое число специальностей — от двух до десяти — принимать документы у одного человека. 

С 1 марта 2023 года изменятся и сроки приема заявлений, сообщает Парламентская газета. Теперь они будут едиными для очников и заочников, поступающих по результатам ЕГЭ: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершат не позднее 29 августа. Ранее вузы могли сами определять сроки поступления для заочников, из-за чего приемная кампания для них продолжалась до конца сентября.

Квоты на обучение пересмотрят

Из распоряжения правительства, которым утверждены квоты приема на целевое обучение в вузах в 2023 году, следует, что России в ближайшем времени потребуется больше авиаконструкторов, строителей и эндокринологов.

В этого года увеличены квоты по таким направлениям подготовки, как «Авиастроение» — с 30 до 40 процентов бюджетных мест, «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» — с 30 до 40, «Информационная безопасность» — с 20 до 30 процентов. Кроме того, 70 процентов целевых мест выделены для специалистов в сферах самолето- и веротолетостроения и эксплуатации железных дорог.

Большинство же бюджетных мест в следующем году, как и прежде, останется за медицинскими специальностями. Так, на «Лечебном деле» доля целевиков в 2023 году составит 75 процентов, а на «Педиатрии» — 76 процентов. По самым дефицитным направлениям ординатуры все сто процентов мест будут целевыми. Это, например, «Акушерство и гинекология», «Детская кардиология», «Детская онкология».

Требования к успеваемости повысят

С 1 сентября 2023 года для студентов, заключивших договор о целевом обучении, введут требования по успеваемости. Заказчик обучения будет решать, какие именно оценки должен получать целевик. Если баллы окажутся ниже, студента могут лишить стипендии, а в крайнем случае даже отчислить.

Как следует из постановления правительства, которое и вводит новые нормы, требовать хорошие оценки можно только по тем предметам, которые нужны целевику для осуществления профессиональной деятельности в дальнейшем. То есть будущий врач должен в первую очередь хорошо знать анатомию и биологию, а будущий авиаинженер — физику, математику и механику.

Если требования по успеваемости не выполняются, заказчик обучения может расторгнуть договор с целевиком, либо сократить ему меры поддержки, в том числе материальные.

По новым правилам в программах бакалавриата и специалитета объем контактной работы студента с преподавателем должен составлять не менее 80 процентов на очных отделениях и не менее 40 процентов — на очно-заочных и заочных. При этом часы самостоятельной работы сократятся.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить