Пятница
19 апреля
2024
  °C

Центр экологического воспитания детей может появиться в Бердске

Власти Бердска и члены экопартии «Зелёные» обсудили реализацию совместных экологических проектов
Чиновники и экоактивисты встретились в роще у школы №11
Чиновники и экоактивисты встретились в роще у школы №11
Власти Бердска и члены экопартии «Зелёные» обсудили реализацию совместных экологических проектов

Экологическая партия «Зелёные» намерена заключить соглашение о сотрудничестве с администрацией Бердска. Как сообщает Бердск-Онлайн, совместными усилиями экоактивисты и власти будут реализовывать экологические проекты на территории города.

«Зелёные» — единственная в России экологическая партия. Председатель регионального отделения этой партии Игорь Украинцев, прибывший сегодня в Бердск, подчеркнул: партийная деятельность в меньшей степени связана с политикой и в большей – с решением проблем экологии.

 — Все, кто задумывается об экологии, по сути – наши сторонники и единомышленники, — считает Украинцев.

Переработка и утилизация отходов, сохранение зелёных насаждений, чистота воздуха и почвы – вот главные направления деятельности «Зелёных».

Недавно было принято решение о создании первички «Зелёных» в Бердске. И начать свою деятельность в Бердске экоактивисты решили с конструктивного диалога с главой города Евгением Шестерниным.

Сегодняшняя встреча «Зелёных» с представителями администрации прошла на территории школы №11, рядом с которой совсем скоро появится новый парк. Сейчас это просто берёзовая роща с тропинками. Но как раз в эти дни бердчане выбирают концепцию, по которой этот участок будет развиваться. Предлагается создать здесь семейный, молодёжный или эко-парк. Ремонтные работы должны начаться в 2022 году.

А пока учащиеся школы №11, Бердского электромеханического колледжа и неравнодушные жители окрестных домов занимаются уборкой рощи. Сегодня они вышли на субботник, чтобы навести порядок после зимы.

Мэр Евгений Шестернин считает субботники важным элементом воспитания у молодого поколения чувства ответственности за окружающую среду. Но он также полагает, что на базе школы №11 можно создать целый Центр экологического воспитания, в котором детям будут с малых лет прививать культуру бережного отношения к природе.

 — Иметь рядом лес, море и не заниматься экологией – это крайне неправильно, — убеждён Шестернин.

«Зелёные» горячо поддерживают эту идею. И даже готовы вести тематические уроки для школьников. Взрослые объяснят детям, почему батарейки нельзя выбрасывать в мусорку, почему важно сортировать отходы, почему нужно убирать за своими домашними животными на прогулке.

К созданию экологического центра могут быть также привлечены ресурсы туристического центра «Юность».

Игорь Украинцев считает, что привлекать молодёжь к решению экологических проблем – хорошая идея.

 — Нынешнее поколение гораздо лучше нашего, гораздо осознаннее, — отметил Украинцев.

Спикер горсовета Бердска Владимир Голубев предложил «Зелёным» совместно с партией «Единая Россия» реализовать в Бердске проект по установке специальных контейнеров для собачьих экскрементов. Рядом с контейнерами также планируют класть одноразовые перчатки и пакеты.

Для Бердска хаотичный выгул животных – огромная проблема. Далеко не все собаководы хотят убирать за своими питомцами. И они не понимают, что отходы жизнедеятельности их любимцев – это не удобрение для газонов. Наоборот, фекалии создают агрессивную среду в почве, не давая выжить молодым саженцам деревьев и цветов. И, разумеется, гулять по загаженным дворам тоже неприятно. «Зелёные» идею поддержали.

По итогам встречи власти Бердска и «Зелёные» предварительно договорились о консолидации в разрешении экологических вопросов. Также участники встречи обратились с напутственными словами к детям и молодёжи, которые сегодня работали на субботнике. Те, в свою очередь, пообещали беречь будущий парк и природу Бердска в целом.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить