Четверг
28 марта
2024
  °C

Чем опасны «сердечные» капли, рассказал доктор

В состав «безобидного» корвалола и подобных препаратов входит транквилизатор
Не спешите хвататься за капли!
Не спешите хвататься за капли!
В состав «безобидного» корвалола и подобных препаратов входит транквилизатор

«Сердечные» капли – известный метод борьбы с тревогой, стрессом и болями в груди, который использует множество россиян. Так ли безобиден недорогой способ справиться с душевными переживаниями, расскажет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на специалиста «Инвитро», врача-терапевта Ивана Ромасова.

 «Сердечные» капли могут быть опасны для здоровья? Чем?

«Сердечные» капли – корвалол, валокордин, валосердин и другие, не полезны, а невероятно опасны. В их состав входит фенобарбитал (люминал) – препарат из группы барбитуратов, противосудорожных препаратов, обладающих сильным транквилизирующим действием.

Данный препарат с самого начала изобретался как противосудорожный и противоэпилептический препарат, и долгое время так и использовался. Кроме этих эффектов, у данного препарата обнаружилось ещё несколько – седативный и транквилизирующий.  

В настоящее время фенобарбитал не используется как противосудорожный препарат 1-й линии терапии. В качестве седативного препарата он также официально не назначается. В СССР седативный эффект фенобарбитала использовали для того, чтобы уменьшить выраженность болей при стенокардии и её осложнённом течении – остром коронарном синдроме. На тот момент ещё не существовало современных лекарств и операций, которые сегодня помогают эффективно справиться с симптомами.

С течением времени, во многих странах данный препарат стали исключать из перечня рекомендованных и даже считать опасным. В США, Литву, Эстонию, Таиланд и Объединённые Арабские Эмираты сейчас запрещён даже ввоз данного препарата. У нас в стране он внесён в список наркотических препаратов и их прекурсоров, хотя не запрещён к продаже.

Чем же конкретно опасен данный препарат? Вот основные побочные эффекты:

  • привыкание и необходимость увеличивать дозу для получения необходимого эффекта;
  • повышенная сонливость;
  • сильное угнетение центральной нервной системы;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • возможность угнетения дыхания.

В случае настоящей кардиологической патологии, сопровождаемой болевым синдромом, данный препарат боль не купирует – он её «облегчит». Это может исказить реальную картину заболевания, отсрочить обращение в медицинские учреждения и привести к серьёзным осложнениям. К примеру: у человека произошёл настоящий острый коронарный синдром. Он подумал, что это «обычные» боли и выпил большое количество данных капель, чтобы стало легче. Боль никуда не ушла, а стала терпимой. В результате человек не вызывает скорую помощь и не получает своевременное лечение. Это приведёт к большему по объёму повреждению миокарда и другим осложнениям, например, разрывам межжелудочковой перегородки или свободной стенки желудочка сердца, которые мало совместимы с жизнью.

Кроме того, в 1995 году ВОЗ сообщила в своем докладе, что у людей, длительно принимающих фенобарбитал, может усиливаться канцерогенез – развитие злокачественных новообразований.

Если все-таки человек не удержался от приема таких капель, то какие-то тревожные симптомы должны его насторожить?

Если человек всё же использует данные препараты, то появление следующих симптомов является сигналом серьёзных осложнений и требует обращения к врачу:

  • замедленное или затруднённое дыхание;
  • отёк глаз, губ или щёк;
  • сыпь;
  • появления пузырей на коже или шелушения;
  • повышение температуры тела;
  • выраженное угнетение сознания или просто его «затуманивание»;
  • повышенная сонливость.

Кому точно стоит воздержаться от их приема? Почему?

Такие капли противопоказаны для людей с хроническими заболеваниями печени, почек, анемическим синдромом, сниженной функцией надпочечников, при гипертиреозе, при хронических заболеваниях лёгких, депрессивным синдромом, при алкогольной и наркотической зависимости.

Данный препарат категорически противопоказан для беременных и кормящих грудью, так как он обладает тератогенным эффектом на плод, то есть может привести к врожденным дефектам.

Кому их назначают и при каких патологиях? В каких случаях они нужны, а в каких нет?

Некоторые специалисты «старой школы» бездоказательно назначают такие капли людям с проблемами сна и повышенной тревожностью. Нужны ли они действительно в данных случаях? Нет, так как фенобарбитал можно заменить другими, более эффективными и безопасными препаратами.

Как вообще правильно «слезть» с этих капель? Нужно ли это делать под контролем врача? Чем можно заменить прием таких препаратов или вообще ничем заменять не нужно?

Можно ли принимать эти препараты при выраженной тревоге или волнении? Нет. Препарат окажет седативное действие и уменьшает такие сопутствующие симптомы, как ускоренное сердцебиение. Сама тревога и ее причина останутся, на это препарат никак не влияет.  Если тревожное расстройство переходит в паническую атаку и сопровождается нарушением дыхания, фенобарбитал только ухудшит данный симптом.

В случае длительной тревожности или проявившейся панической атаки, лучше всего обратиться к профильному специалисту – психотерапевту. Он не только подберёт необходимые препараты, чтобы справиться с острыми симптомами, но и на последующих сеансах психотерапии поможет докопаться до причины тревоги, поможет с ней справиться и получить навыки борьбы с тревогой в будущем.

Если вы уже «подсели» на данный препарат и не можете без него, необходимо обратиться к врачу. Он поможет вам перейти на необходимый препарат, избежав синдрома «отмены» фенобарбитала и других нежелательных явлений.

Важно помнить, что при проблемах с тревогой и сердцем нужна квалифицированная медицинская помощь и назначенное лечение. «Сердечные» капли никак не помогут.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить