Пятница
26 апреля
2024
  °C

Черный снег и ужасная вонь: Загрязнение воздуха в Евсино проверят в СК и прокуратуре

Жалобы местных жителей на качество воздуха дошли до главы СК Александра Бастрыкина
Первый экорейд по Евсино и окрестностям
Первый экорейд по Евсино и окрестностям
Жалобы местных жителей на качество воздуха дошли до главы СК Александра Бастрыкина

Жители станции Евсино смогли привлечь внимание правоохранителей к проблеме окружающей среды. Ситуацией с загрязнением воздуха заинтересовались в Следственном комитете, прокуратуре и Роспотребнадзоре.

Местные жители заявили, что производства сбрасывают в воздух опасные вещества. Они обвинили в этом Новосибирский электродный завод, угольное предприятие и птицефабрику.

От завода выбрасывается «пек», утверждает активист Сергей Слободчиков.

«Это такая субстанция, которая на машины капает капельками и лакокрасочное покрытие обжигается. То есть, получается, если машину рукой трогаешь, она как наждачная шкурка», – объяснил сибиряк.

Кроме этого, от обогатительной фабрики снег черный. Дети играют на улице и возвращаются все в пятнах. Ещё в Евсино почти не открывают окна – дышать невозможно.

Жители Евсино написали петицию и подали заявления о проблеме в разные инстанции. Они подчеркнули, что многие их земляки страдают заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Одна сибирячка рассказала в видео в группе экоактивистов, что в Бердске снег чистый, а вот в Евсино все намного хуже.

Глава Евсинского сельсовета Александр Кругликов дал комментарий по этому поводу. Он сказал, что перед тем, как принять меры, нужно выслушать представителей завода и птицефабрики.

«В рамках своей компетентности, мы написали в Роспотребнадзор. Направили обращение еще до того, как стали поступать жалобы от местных жителей. Сотрудники ведомства должны приехать с приборами и измерить», – цитирует «Сиб.фм» его слова.

Проводятся проверки.

Также в Бердске 13 человек получили травмы после февральского дождя.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить