Пятница
26 апреля
2024
  °C

Четверо детей заболели гепатитом А в детсаду Новосибирска

Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование
Вирус гепатита занесён в детский сад
Вирус гепатита занесён в детский сад
Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование

Четыре случая заболевания гепатитом А выявили в детсаду Новосибирска. Болезнь настигла воспитанников ещё в январе, но её последствия устраняют до сих пор.

С 21 по 22 января в садике №424 четверо детей заболели гепатитом. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области немедленно начал эпидемиологическое расследование, как только получил информацию о заболевании. Также был принят  комплекс мер, направленных на локализацию и ликвидацию очага заболеваемости, включая активное выявление больных.

 — Заболевшим вирусным гепатитом А детям оказана медицинская помощь в условиях инфекционного стационара, проведен полный комплекс лабораторно-клинических обследований, — рассказали в Роспотребнадзоре.

По данным эпидемиологического расследования первый случай заболевания является заносным для детского дошкольного учреждения с последующим распространением контактно-бытовым путем.

Специалисты Роспотребнадзора организовано провели все необходимые санитарно-противоэпидемические  мероприятия, направленные на ликвидацию очага. За теми, кто контактировал с заболевшими, вели ежедневное медицинское наблюдение. Кроме того, проведена вакцинация контактных лиц против вирусного гепатита А, проведена заключительная дезинфекция в очаге.

В целях ликвидации очага деятельность детского сада приостановлена.  Проведение эпидемиологического расследования и противоэпидемических мероприятий продолжается.

Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Также необходимо помнить, что при вирусном гепатите А, как и при кишечных инфекциях, важно соблюдать правила личной гигиены, употреблять воду для питья только из известных источников —  либо бутилированную, продукты питания приобретать в санкционированных организациях торговли, подвергать тщательной кулинарной обработке.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить