Пятница
19 апреля
2024
  °C

Четыре новых котельных появится в схеме теплоснабжения Бердска

Актуализация схемы теплоснабжения будет стоить 1,6 млн рублей
Схема теплоснабжения рассчитана до 2028 года
Схема теплоснабжения рассчитана до 2028 года
Актуализация схемы теплоснабжения будет стоить 1,6 млн рублей

Власть Бердска заказывает актуализацию схемы теплоснабжения города. Она будет стоить порядка 1,6 млн рублей.

Напомним, схему теплоснабжения Бердска утвердили в 2014 году. Предполагалось, что в ближайшие 20 лет основные тепловые источники – котельные «Вега», «Новая» и ТГК-1 – заменят 40 локальных газовых котельных. Однако вскоре стало ясно, что этот сценарий нежизнеспособен, поэтому при последующей актуализации схемы были внесены корректировки.

По закону схему необходимо актуализировать ежегодно. Лишь в 2018 году этого не было сделано. Власти связали это с изменениями законодательства о теплоснабжении. Однако прокуратура, а позже и суд, сочли нарушение сроков актуализации схемы незаконным.

В 2019 году в схему вновь внесут изменения. Согласно проектной документации, при формировании плана развития систем теплоснабжения до 2028 года необходимо предусмотреть  несколько важных моментов.

Так, в схему требуется включить строительство двух локальных газовых котельных в военном городке – на территории бывшей военной части. Ещё одна котельная должна появиться в районе «Бердского лесхоза». О необходимости строительства котельных именно в этих районах неоднократно говорили в КБУ. Дело в том, что военный городок и лесхоз удалены от основных источников тепла, а сети достаточно изношены. Это приводит к серьёзным теплопотерям. Локальные котельные позволят забыть об этой проблеме.

Кроме того, в схему теплоснабжения внесут котельную в микрорайоне Южном, которую строят для отопления в новом детсаду и школе, и котельную на ул. Кутузова.

Также в схеме предусмотрят перевод котельной «Озёрной» с угля на природный газ. Этот вариант тоже неоднократно озвучивался руководством КБУ.

Схема должна быть актуализирована в июне 2019 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить