Четверг
28 марта
2024
  °C

Что делать, если загранпаспорт пришел в негодность?

Консультация УФМС по НСО
25.06.2015 11:34
Автор: Редактор
Начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Новосибирской области Лариса Патрушева
Начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Новосибирской области Лариса Патрушева
Консультация УФМС по НСО

На минувшей неделе в местных СМИ широко обсуждалась ситуация молодой пары, которая не смогла уехать в свадебное путешествие из-за того, что загранпаспорт одного из супругов был непригоден.  Проблема оказалась в том, что в загранпаспорте старого образца сроком действия на 5 лет отошла защитная пленка. И на этот момент паспорт находился в  пользовании уже  4 года. Дефект устранили быстро, однако отдых был испорчен.

По федеральному законодательству, выезд и въезд в Российскую Федерацию осуществляются по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина за пределами территории РФ — заграничному паспорту. Любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в паспорт, нарушение целостности документа делают его недействительным, и он подлежит изъятию в соответствии с порядком, установленным федеральным законом.

При выявлении технического брака на момент выдачи паспорта оформляется новый заграничный паспорт без повторного представления гражданином установленного пакета документов. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается, а срок изготовления заграничного паспорта старого образца составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии.

 — С 2010 года подразделения ФМС России по Новосибирской области перешли на качественно новый уровень оформления паспортно-визовых документов нового поколения. Речь идет о заграничных паспортах, содержащих электронные носители информации, сроком действии 10 лет, — рассказывает сайту Бердск-онлайн начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Новосибирской области Лариса Патрушева. — Помимо установочных данных, фотографии владельца паспорта и папиллярных узоров его пальцев рук, внесенных в электронную микросхему, страница паспорта нового поколения представляет собой пластиковый вкладыш. Это — многослойная, спрессованная при высокой температуре конструкция, является существенным преимуществом по степени защищенности в сравнении с заграничными паспортами старого образца. Кроме того, существенным преимуществом  «новых» паспортов является  вдвое увеличенные количество страниц для проставления визовых отметок и срок действия (10 лет).

За пять лет в Новосибирской области паспорта нового поколения оформили более полумиллиона граждан (580 тысяч), в том числе, только в 2014 году — 120385 человек. Паспорта старого образца в 2014 году предпочли не более 7 тысяч человек (это 6%) и доля их закономерно снижается.

Тем, кто, планирует выезд за границу, в УФМС рекомендуют заранее позаботиться об оформлении загранпаспорта, обратить внимание на действительность документа.

— А главное использовать современные возможности,  сделав выбор в пользу заграничного паспорта нового поколения. Проблем с использованием таких образцов паспортно-визовых документов, как правило, не возникает, — подчеркнула  Лариса Патрушева.

Необходимая информация о процедуре оформления и бланки заявления размещены на официальном сайте УФМС России по Новосибирской области, в рубрике Государственные услуги.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить