Что сделано в ходе реконструкции в Парке Победы Бердска за 45,2 млн рублей в 2025 году?
Ежегодно весной внимание жителей Бердска к Парку Победы становится выше. Это место – самое святое для города, ведь именно здесь расположен Вечный огонь, сюда приходят бердчане поклониться памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтапная реконструкция пока не дает картины целостности. И поэтому вызывает вопросы.
За благоустройство Парка Победы как значимой общественной территории бердчане, напомним, проголосовали в 2022 году. Проект стал безоговорочным победителем. И сейчас там ведётся реконструкция и благоустройство территории.
В 2023 году выполнен 1 этап работ: установка опор звукового оповещения, установка опор освещения, установлено здание мобильного контейнерного типа.
В 2024 году выполнен 2 этап работ: установка оборудования в здании БК-3, установка оборудования в термо-шкафы, монтаж оборудования на опорах, проложена кабельная канализации, на площади уложена тротуарная плитка, смонтирована система электроснабжения.
О сделанном в 2025 году на сессии горсовета депутатов 16 апреля сообщил глава Бердска Семён Лапицкий.
Глава напомнил, что в 2025 году в ходе благоустройства Парка Победы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественной территории в городе Бердске «Парк Победы» на 2025, 2026, 2027 годы. Стоимость работ по контракту 80,9 млн рублей.
В ходе исполнения контракта в 2025 году проведено благоустройство с укладкой тротуарной плитки на «Алее героев», начаты работы по благоустройству на «Аллее родов войск» (стоимость выполненных работ 23,3 млн рублей).
Также в 2025 году продолжены работы по устройству систем освещения и оповещения на территории Парка Победы (стоимость работ 14,4 млн рублей) и системы видеонаблюдения с последующим подключением к системе «Безопасный город» (стоимость работ 7,3 млн рублей).
Общая сумма выполненных в 2025 году работ составляет 45,2 млн рублей.
Суммарная стоимость всего проекта реконструкции Парка Победы в Бердске составляет 363 млн 892 тыс. рублей, летом прошлого года сообщал в докладе на отчетной конференции секретарь местного отделения «ЕР» Владимир Голубев.
Дизайн-проект благоустройства Парка Победы в Бердске (презентация — скачать)