Вторник
30 апреля
2024
  °C

Дата названа! Развязка у ж/д вокзала в Бердске откроется после настройки светофоров

Приемка кольцевой автомобильной развязки-примыкания к федеральной трассе Р-256 состоялась
Владимир Захаров, замглавы Бердска, назвал дату открытия развязки
Владимир Захаров, замглавы Бердска, назвал дату открытия развязки
Приемка кольцевой автомобильной развязки-примыкания к федеральной трассе Р-256 состоялась

Приемка кольцевой автомобильной развязки-примыкания улицы Горького к федеральной трассе Р-256 у железнодорожного вокзала в Бердске состоялась утром сегодня, 23 августа.

— С пятницы, 25 августа, мы можем открывать движение для бердчан и гостей нашего города! – резюмировал сайту Бердск-Онлайн итоги приемки вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Он отметил, что остались ровно сутки на то, чтобы последние замечания были ликвидированы подрядчиком. Осталось два пункта, которые, как считает Захаров, даже не замечания, а текущая работа.

развязка

Нужно установить новый остановочный павильон на въезде в Бердск в районе пункта общепита «Вкусно и точка».

А также требуется отладить режим работы светофоров, согласно программе, которую будет диктовать контроллер – фирма «СибСнаб» установит контроллер в четверг в течение дня.  И к вечеру в четверг, 24 августа, светофоры начнут работать в режиме, согласованном с федеральным управлением автодорог (ФУАД), уверил представитель подрядной организации ООО «Дорсиб Плюс».

Развязка на выезд и на въезд

Впоследствии режим работы светофоров на данном участке будет меняться с учетом пропускной способности трассы Р-256 в разное время суток, пояснил главный энергетик УКСа Николай Возвышаев.

— Потоки транспорта меняются по времени. Регулировать потоки будет ФУАД, мы передаем светофоры ему на баланс. Их специалисты будут программировать режим работы светофоров, — сказал Возвышаев.

развязка

Через Бердск, как говорит со ссылкой на данные ФУАД, главный инженер УКСа Александр Коцубенко, проходит самый интенсивный транспортный поток транспорта по Сибири.

— До 70 тысяч автомобилей в сутки — пиковая нагрузка по трассе Р-256. А по улице Горького, как рассчитал ФУАД,  движется порядка 3 тысяч автомобилей в сутки. Я считаю, что больше, но это – расчетные данные, — пояснил Александр Коцубенко.

– С интенсивностью справимся, светофором будем регулировать. Выезд из Бердска направо – в сторону Барнаула – без светофора, там есть полоса разгона. В сторону Новосибирска со светофором. Появилась возможность прямо ездить на вокзал и междугороднему транспорту заезжать на территорию Бердска через кольцо. Есть островки безопасности.

развязка

По словам Коцубенко, реконструкция дорожной кольцевой развязки обеспечивает безопасность дорожного движения, поскольку сделан доступ к железнодорожному вокзалу, совмещенному с автовокзалом, а также сделаны дополнительные полосы.

— Надеемся, что будет разгружен участок дороги, — сказал представитель УКСа.

Стройнадзор: развязка готова

Стройнадзор отметил, что высказанные им ранее замечания к дате приеки развязки полностью устранены.

— Мы можем подтвердить, что работы на объекте выполнены в соответствии с проектной документацией. Девять пунктов замечаний, которые отмечены в ходе проведения рабочей комиссии, устранены. При установке остановочного павильона и регулировке работы светофоров объект будет на 100% готов к вводу в эксплуатацию, — резюмировал представитель Стройнадзора.

От горсовета депутатов Бердска присутствовал зампредседателя Семён Лапицкий. Он сказал, что депутаты заинтересованы в качестве исполнения работ на этом участке автодороги. На депутатских комитетах  ранее были высказаны замечания — эта транспортная развязка очень нужна Бердску.

— Они исправлены. На данный момент замечаний нет, — пояснил Семён Лапицкий.

Под контролем ГИБДД

Госинспектор дорожного надзора отделения ГИБДД по Бердску Александр Вагин сказал, что не имеет замечаний по состоянию асфальтобетонного покрытия проезжей части и нанесения горизонтальной дорожной разметки.

— Считаю, что с пятницы дорога должна работать, должна быть открыта. Оснований для задержки этого процесса администрация города Бердска не видит, — подчеркнул Владимир Захаров.

Развязка-примыкание к федеральной трассе Р-256 у железнодорожного вокзала в Бердске строится с 23 мая 2023 года по программе «Развитие автомобильных дорог». Стоимость работ 129,6 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить