Четверг
18 апреля
2024
  °C

Дай имя фонтану в Бердске! До 12 октября нужно выбрать одно из восьми названий

Открытие фонтана перенесли на 2015 год
Фонтан в Бердске откроют весной 2015-го
Фонтан в Бердске откроют весной 2015-го
Открытие фонтана перенесли на 2015 год

Ориентировочно 14-15 октября управление капитального строительства города Бердска проведет для местных СМИ презентацию нового фонтана, строительство которого сегодня завершается в городском парке культуры и отдыха. Запускать фонтан в работу в этом году не планируют, несмотря на то, что изначально это было обещано горожанам.

Сейчас, как сообщил сайту Бердск-онлайн директор управления капитального строительства Бердска Алексей Егошин, уже сделана чаша фонтана. Ее снаружи выложат гранитом, а изнутри мозаикой. На этой неделе специалисты МУП «Комбинат бытовых услуг» начнут устанавливать оборудование водоочистки, и от колодца на площади Горького проложат водовод, который будет оснащать фонтан водой. Для того чтобы напор воды был достаточным, поставят насосы подкачки. Также смонтируют дренажную систему.

И.о. главы администрации Бердска Андрей Михайлов сказал, что в этом году журналистам и общественности покажут, что фонтан построен, что он работает. Будет выбрано название для сооружения. Но открытие состоится весной 2015-го.

— 14-15 октября пригласить все СМИ на открытие, больше сроки не сдвигать, — распорядился Михайлов.

Напомним, фонтан в парке культуры и отдыха, о котором давно мечтают горожане, строится с конца июля 2014 года. Возводится он на деньги спонсоров, пожертвовавших 4 млн рублей. Их имена будут размещены на табличке у фонтанного светодиодного комплекса. Из местной казны на возведение фонтана выделен всего 1 млн рублей.

Как сообщает директор отдела культуры Бердска Марина Рехтина, на призыв дать имя фонтану поступило около 40 вариантов. Причем, бердчане, выдвигая предложения, мотивировали: почему он должен называться именно так, а не иначе.

— От космического «Эридана» до традиционной «Улыбки», — рассказывает Марина Рехтина, и подчеркивает, что все предложенные названия были позитивными. — «Ренессанс» — эпоха перехода от средневековой культуры к культуре нового времени, как символ улучшения качества жизни в нашем городе; «Мыс Доброй надежды» — потому, что надеяться можно и нужно только на добро; «Счастье» — ведь это действительно счастье, что наш город с каждым днем становиться краше и так далее.

Чтобы дать фонтану народное название, была, по словам Рехтиной, сформирована специальная рабочая группа, в состав которой вошли учитель русского языка, журналисты, поэты, представители совета молодежи и совета молодых семей, Почетный гражданин города Бердска. Жюри сошлось в мнении, что название фонтана должно состоять из одного слова, быть легко запоминающимся, понятным.

Поэтому из 40 вариантов названий фонтана выбрали восемь. Методом народного голосования решено выбрать лучшее из имен. Голосование будет проводиться на городских сайтах. Либо можно обратиться в отдел культуры по тел. 3-14-88 или прийти редакции городских газет и сообщить свой вариант – из предлагаемых восьми.

Голосование проводится до 12 октября.

Выберите один из предлагаемых вариантов названия фонтана:
— Фонтан «Радужный»;
— Фонтан «Надежды»;
— Фонтан «Семейный»;
— Фонтан «Желаний»;
— Фонтан «Сюрприз»;
— Фонтан «Дружбы»;
— Фонтан «Счастья»;
— Фонтан «Искристый».

Справка

Диаметр чаши фонтана, согласно проекту, будет равен 8 метрам. Высота струи 7 метров – с двухэтажку. Фонтан планируют сделать с подсветкой – установят 67 светильников.

В нем будет реализовано индивидуальное управление цветом каждой струи, что создаст множество зрелищных цветовых эффектов. Подавать воду в 113 форсунок будут пять насосов. Рядом с фонтаном могут быть установлены интеллектуальные столбы освещения с закрепленными на них акустическими системами музыкального сопровождения фонтана, на время работы подсветки фонтана яркость фонарей освещения автоматически уменьшается. Благодаря этому с наступлением сумерек территория у фонтана превращается в волшебное место отдыха, центром которого является фонтан, играющий своей необычной подсветкой под музыку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить