Четверг
25 апреля
2024
  °C

Дефект на водоводе у «Универмага» устранён, водоснабжение восстановлено

Остается лишь благоустроить разрытый участок
Дефект обнаружен и устранён
Дефект обнаружен и устранён
Остается лишь благоустроить разрытый участок

Работы по восстановлению дефекта на водоводе в районе «Универмага» КБУ завершил в сжатые сроки, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на МУП КБУ. Однако жители окрестных домов несколько часов провели без воды.

9 многоквартирных домов, детский сад и собственно «Универмаг» прочувствовали ремонтные работы на себе: сегодня, по данным КБУ, в 10.40 утра, у потребителей  ЦТП-15Б было отключено водоснабжение «до устранения дефекта». Точные сроки не оговаривались, а КБУ даже планировал осуществить подвоз воды для жителей, попавших под отключение. Однако уже к обеду водоснабжение было восстановлено.

Напомним, некоторое время назад  возник провал грунта и просадка тротуарной плитки за стеклянным павильоном, сообщал Бердск-Онлайн ранее.  Сначала остановочный павильон осторожно разобрали – с него сняли все стекла и увезли на хранение.  Металлическую основу павильона сдвинули  подальше от участка провала грунта. 18 июля коммунальщики бережно сняли часть тротуарной плитки и увезли ее на базу предприятия. По завершению ремонтных работ плитку вернут на прежнее место. Берегут каждый фрагмент – больше такой не найти. Этой плиткой 7 лет назад выложили тротуары в ходе реконструкции ул. Ленина, посвященной 300-летию Бердска.

Сегодня, 20 июля, коммунальщики установили, в каком месте водопроводная труба диаметром 250 мм дала течь, что и повлекло за собой просадку грунта, а затем и устранили его.

– Дефект устранили. Там лежит чугунная труба, раструб которой расчеканился. Мы восстановили его герметичность.  Утром воду отключили и в районе полудня уже возобновили водоснабжение. Люди уже с водой, — заверил начальник инженерных сетей МУП КБУ Сергей Лащенков.

Сергей Николаевич добавил, что в настоящее время КБУ на этом участке осталось восстановить благоустройство.

Яму засыплют песком, прольют ее водой, а затем нужно будет выждать время, чтобы он уселся и лишь после этого восстанавливать тротуарную плитку.

– Глубина ямы 4 метра, поэтому важно, чтобы грунт улёгся, в противном случае плитка просядет и все придётся переделывать. Рассчитываем, что недели на усадку грунта хватит.

После того, как благоустройство участка будет восстановлено, стеклянную остановку-невидимку можно будет вернуть на место.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить