Пятница
29 марта
2024
  °C

Дело последнего мэра Бердска пересмотрит областной суд

Жалобу Потапова и Мухамедова на приговор рассмотрят 17 августа
Илья Потапов 3 апреля 2015 года был приговорен к 10 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа за коррупцию
Илья Потапов 3 апреля 2015 года был приговорен к 10 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа за коррупцию
Жалобу Потапова и Мухамедова на приговор рассмотрят 17 августа

Апелляционная жалоба экс-мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого зама Владимира Мухамедова на приговор бердского федерального суда будет рассмотрена Новосибирским областным судом утром 17 августа.

Потапова за взяточничество и коррупционные преступления 3 апреля 2015 года приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Мухамедова, обвиненного в посредничестве в получении Потаповым взятки, — к 9 годам колонии строго режима. Обоим назначен штраф по 500 млнрублей.

Суд Бердска решил, что вина Потапова в получении взятки от бизнесмена и депутата Заксобрания Новосибирской области Александра Илющенко, вымогательство взятки от супруги экс-чиновника Бердска, находившегося в тот момент под стражейЕвгения Мартьянова,и посредничество в совершении этихпреступленийсо стороны Мухамедова былидоказаны в ходе судебного следствия в полном объеме.

В приговоре также подчеркивается, чтодействия бердского градоначальника, наделенного властнымиполномочиями в соответствии с занимаемой им должностью,противоречилиинтересам государства в лице муниципалитета и интересам жителейБердска. Судом установлено, что мэр Бердска ИльяПотапов, сдававшийземлю в аренду по заниженной стоимости, причинил Бердскуущерб на сумму более 24млн рублей.

— Действия Потапова дискредитировали и подорвали доверие населения к органам власти, — отметила судья Юлия Деменкова, оглашая приговор.

Оба осужденных не согласны с приговором и не признают вины, называя дело политическим заказом. Они убеждены, что так в Бердске было произведено отстранение от власти оппозиционного мэра-коммуниста. Оба требуют оправдания.

Главой Бердска Илья Потапов стал в 35-летнем возрасте, победив 27 марта 2011 года во втором туре выборов. В первом туре Потапов набрал 30,81% процент голосов избирателей. Во втором туре — 59,67%.

После возбуждения уголовного дела Потапов не пожелалдобровольно сложить полномочияглавы администрации Бердска. На протяжении всего времени с момента задержания с поличным в момент получения взятки 30 апреля 2013 года он являлся мэром, не исполняющим свои обязанности. Руководство Бердском с 1 мая 2013 года осуществляет, в соответствии с Уставом, первый вице-мэр —Андрей Михайлов, назначивший себя на должность и.о. главы.

От полномочий главы Бердска Илья Потапов отрекся лишь 3 апреля 2015 года – в день подачи в облсуд жалобы на приговор бердского суда.Отказ Потапова от должности стал неожиданностью для адвокатов.

До сих пор сторонники Потапова и Мухамедова борются за их освобождение и признание невиновности, называя приговор «зверским».

Илья Потапов стал последним избранным мэром Бердска. Прямые выборы главы в Бердске отменены. Следующего градоначальника будет выбирать Совет депутатов из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. Половину кандидатур в список предложит губернатор Новосибирской области, вторую половину – местные депутаты. По сути это будет назначение мэра.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить