Четверг
18 апреля
2024
  °C

День города Новосибирск отмечает 26 июня. Но празднует два дня!

129-й день рождения пройдет под девизом «Новосибирск гостеприимный»
Иллюстрация со страницы Анны Терешковой в ВК
Иллюстрация со страницы Анны Терешковой в ВК
129-й день рождения пройдет под девизом «Новосибирск гостеприимный»

Два дня — 25 и 26 июня Новосибирск будет праздновать День города, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Это первое крупное массовое мероприятие после пандемии коронавируса. Как пояснила вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, по постановлению правительства региона от 30 мая 2022 года разрешено проводить мероприятия в парковых зонах города. В Новосибирске 11 парков — в каждом районе города развернутся праздничные гулянья.

Новосибирску, напомним, 26 июня 2022 года исполнится 129 лет.

Мэрия сообщила, что в этом году концепцией выбрана фраза  «Новосибирск гостеприимный». 

Каждый район города представит один из федеральных округов и предложит горожанам программу, составленную на основе традиций округа, который выпал району по жеребьевке, — сказано в информации мэрии Новосибирска.

129-летие города новосибирцы смогут отметить в парках и скверах. Горожан и гостей Новосибирска ждёт двухдневная программа мероприятий, которые будут проходить в разных местах. Основной площадкой выбрана Михайловская набережная. Также отмечается, что движение транспорта по площади Ленина не будет перекрыто.

25 июня состоится традиционное возложение цветов и венков на могилы основателей города Г. М. Будагова и Н. М. Тихомирова. В 11.00 запланировано техническое открытие Заельцовского парка после реконструкции. В 14.00 – открытие выставки к 125-летию Ю. В. Кондратюка.

Вечером 25 июня на Михайловской набережной гостям праздника покажут программу  «Лунная соната». Нарымский сквер встретит посетителей вечерним сеансом фестиваля «Кино на траве».

Спортивно начнётся второй — основной день праздника — 26 июня.

В 09:00 на Михайловской набережной посетителей ждёт зарядка с олимпийцами, а после — официальное открытие Дня города.  Желающие смогут сдать нормативы ГТО, сыграть в баскетбол и волейбол. Также будет организована детская площадка и фестиваль мороженого. По традиции праздник окончится концертом исполнителей «МузТВ» и салютом, который прогремит в 22:45 в парке «Городское начало».

Активно пройдут мероприятия и в парке «Березовая роща» — там запланирована программа «Активный город». В ней примут участие ТОСы, ветеранские организации и национально-культурные автономии. 

«Кроме этого, в «Березовой роще» организуют фестиваль народных ремесел «Ремесленная слобода»», — сообщает мэрия Новосибирска.

На площади около ГПНТБ пройдёт выставка достижений народного хозяйства, которую подготовил департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии. 

Напомним, что, как сообщал Бердск-Онлайн, в Новосибирске на День города запустят дополнительные электрички, чтобы гости праздника спокойно могли уехать домой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить