Четверг
28 марта
2024
  °C

День пограничника празднуют в Бердске

После митинга пограничники пошли на экскурсию в музей
28 мая - День погранвойск
28 мая - День погранвойск
После митинга пограничники пошли на экскурсию в музей

Бердские пограничники традиций не нарушают – в свой день, 28 мая, при любой погоде они собираются у мемориала Славы на праздничный митинг и возлагают цветы к Вечному огню.

Пограничная служба в России давно стала контрактной. Поэтому ряды погранцов в Бердске пополняются уже не столь активно, как в былые годы. Но, по данным властей, в нашем городе насчитывается порядка 600 представителей этих элитных войск, стоящих на защите рубежей страны, в том числе охраняющих водные и воздушные границы.

В этом году погранвойскам исполнилось 97 лет. Стражи границ во главе с полковником Анатолием Гридасовым вспомнили сегодня о подвигах пограничников в годы Великой Отечественной войны, о  защитниках, первыми принимавших на себя удар врагов.

Вице-мэр  Бердска по социальной сфере Жанна Тузова рассказала, что сейчас идут сборы допризывной молодежи, которая скоро пополнит ряды Вооруженных сил страны. Представители пограничной службы ФСБ России по Новосибирской области присутствуют на сборах и рассказывают завтрашним солдатам о своей  службе, передавая традиции пограничного рода войск молодому поколению.

— Ежегодно в соответствии с планом-заданием мы направляем ребят в пограничные войска. Хочу вам доложить, что все они несут службу также ответственно, как и вы, — сказала  Жанна Тузова.

Пограничники активно занимаются патриотическим воспитанием. За это сегодня были вручены благодарственные письма руководителю военно-патриотического клуба «Русичи» Андрею Некрасову и коллективу школы №11. А за активную деятельность в организации праздника погранвойск наградили Александра Артемова.

После торжественной части пограничников пригласили на экскурсию в бердский музей. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить