Четверг
28 марта
2024
  °C

День здорового ребенка, вакцинация и диспансеризация детей в Бердске не проводятся

Детские поликлиники постепенно возвращаются к штатному режиму работы
Татьяна Сергеевна Рябкова
Татьяна Сергеевна Рябкова
Детские поликлиники постепенно возвращаются к штатному режиму работы

Заместитель главного врача БЦГБ по педиатрии Татьяна Рябкова рассказала сайту Бердск-Онлайн, в каком режиме с понедельника будут работать детские поликлиники, в каких случаях у детей будут брать ПЦР-тест.

Если во время пика заболеваемости в поликлиники поступало по 200 вызовов врача на дом в сутки и по 600 обращений в «красные зоны», то по данным на 9 февраля на две поликлиники поступило всего 70 вызовов врача на дом. В «красные зоны» приходит по-прежнему много маленьких пациентов, но в основном это повторные обращения: дети выздоравливают.

9 февраля в «красную зону» поликлиники №1 обратились 292 пациента, а в поликлинику № 2 – 219.

– Заболеваемость среди детского населения снижается. Об этом говорит и уменьшение количества вызовов врача на дом, и уменьшение числа пациентов в «красной зоне». В связи с этим принято решение вернуть врачей на работу по участковому принципу. Однако мы будем изыскивать дополнительные средства, чтобы продолжить полноценное обслуживание вызовов на дом, чтобы детское население не оказалось без медицинской помощи, – говорит Татьяна Рябкова.

Она добавила, что в случае, если после выхода школьников на очное обучение заболеваемость продолжит снижаться, то поликлиники смогут вернуться к полноценной работе в обычном режиме.

Совместно с минздравом в разработке находится кабинет дистанционного консультирования: звонок специалисту будет переводиться из колл-центра и врач сможет проконсультировать родителей по телефону.

Татьяна Рябкова отметила, что при этом сохраняется разделение на «красную» и «зеленую» зоны. В «зеленой зоне» можно получить справки детям, которые не обращались за медицинской помощью, но по какой-то причине находились дома, а теперь готовы посещать детское учреждение. Она добавила, что в помощь медикам направлены будущие фельдшеры – студенты 4 курса медицинского колледжа, которые работают в «зеленых зонах» поликлиник и выдают медицинские справки.

При этом узкие специалисты продолжат вести приём на базе «зеленой зоны» поликлиники № 2.

День здорового ребенка, вакцинация и диспансеризация детей-сирот пока по распоряжению министерства здравоохранения новосибирской области не возобновляются, чтобы не допустить повторного всплеска заболеваемости среди детей.

– ПЦР-тесты у детей берут лишь  в случае, если у ребенка есть какие-то клинические проявления: температура, заложенность носа, боль в горле. По новому распоряжению санитарного врача у контактных с больным ковидом ПЦР-тесты не берутся, – напомнила Татьяна Рябкова.

Если симптомы не появились в течение 7 дней, то считается, что ребенок безопасен для окружающих и может посещать школу или детский сад. При купировании респираторных симптомов повторный ПЦР-тест также не берется, ребенок просто получает справку о том, что может посещать образовательное учреждение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить