Суббота
20 апреля
2024
  °C

Депутаты Бердска требуют отставки спикера горсовета за слияние с бизнесом

Текст обращения
29.12.2013 12:19
Автор:
Текст обращения

В понедельник, 30 декабря, бердские депутаты встретятся в последний раз в 2013 году.

Поводом для встречи станет не желание поздравить коллег по депутатскому корпусу с предстоящим Новым годом, а намерение группы депутатов потребовать отставки спикера горсовета Валерия Бадьина и обсудить еще раз вопрос возможности самороспуска горсовета действующего созыва — как дискредитировавший себя перед избирателями.

Этот вопрос депутаты намерены внести в повестку очередной сессии горсовета, которая пройдет в феврале 2014-го.

Накануне, в субботу, 28 декабря, пятеро депутатов из 25-и пришли по настоянию местных общественников на очередной «разбор полетов».

Члены общественной организации «Общественная палата Бердска» и представитель местного отделения партии «Солидарность» бердчанин Егор Савин инициировали эту встречу, на которой потребовали от народных избранников пояснений по поводу преданной огласке аудиозаписи, сделанной бизнесменом Виктором Голубевым в марте 2013-го. Голубев записал на аудио свой жесткий разговор с группой депутатов из числа предпринимателей, спикером горсовета Валерием Бадьиным и работавшим в то время первым вице-мэром Андреем Михайловым.

Запись, как пояснял сам Голубев, предназначалась для мэра Бердска Ильи Потапова, проигнорировавшего эту встречу и переставшего работать во благо «команды». Бизнесмен публично «отстегал» своего младшего брата – депутата Виктора Голубева и председателя горсовета Валерия Бадьина за то, что они не советуются с ним при принятии решений о порядке голосования на сессиях. Как следует из записи разговора, бизнесмен считает, что депутаты из его команды – а их в составе горсовета большинство — должны работать согласованно и не делать шагов, которые могут навредить развитию бизнеса в Бердске, в том числе его собственного бизнеса.

Разговор был резким. Голубев-старший настоял на публичных извинениях, которые ему в итоге принесли как его родной брат, так и Валерий Бадьин, занявший должность спикера горсовета по «назначению» бизнесмена. По крайней мере так говорил сам Голубев.

Аудио 18+ — встреча у бизнесмена Голубева

На субботнюю встречу в библиотеку пришли депутаты Елена Белова, Елена Бороздина, Виталий Шапран, Сергей Белов и лишь один член команды Голубева – Андрей Ковальский. Всего мероприятие посетили около 30 бердчан, в том числе 8 представителей СМИ. Фракцию депутатов-коммунистов, которые не смогли прийти на встречу с общественностью, представлял лидер местного отделения КПРФ Сергей Бессонов.

Аудио: Сергей Бессонов

Большинство вопросов присутствующих звучало в адрес Андрея Ковальского, который не скрывал, что аудиозапись, опубликованная на бердских сайтах, подлинная, и что он лично присутствовал на той самой, ставшей скандально известной, мартовской «рабочей встрече» у Виктора Голубева.

По словам Ковальского, изначально планировалось провести встречу с мэром Бердска, чтобы обсудить его неумелую кадровую политику и назначение на важные для города должности случайных людей, заваливающих в итоге всю работу. Но Потапов проигнорировал встречу и направил на нее своего первого зама – Михайлова. Отметим, что, как следует из аудиозаписи, это очень возмутило Виктора Голубева, который не раз подчеркивал, что очень зол, и поэтому позволил себе много грубых и нецензурных слов.

Ковальский не считает, что на этой встрече бизнесмен Голубев допустил вмешательство в управление городом — это остается прерогативой депутатов и мэрии. Не признает он и факт подотчетности депутатов этому крупному бизнесмену. А когда общественники попросили его дать оценку поведению Голубева, Ковальский ответил, что оно очень некрасиво.

Депутат Елена Белова подчеркнула, что не понимает, в чем так «провинился» перед Виктором Голубевым спикер горсовета Валерий Бадьин, что получил грубую выволочку. Депутат Елена Бороздина сказала, что в своей деятельности на должности директора муниципального ПАТП не подчиняется никому, и делает все, чтобы предприятие работало безубыточно. Столь же честно и во благо избирателей работает в горсовете.

Председатель общественной организации «Общественная палата» Виктор Савельев не скрывал, что Голубев обладает возможностью публично, а не скрытно влиять на принимаемые в городе решения. Для этого нужно лишь приходить на заседания различных советов, в том числе совета при главе администрации, и выступать там в присутствии СМИ. Савельев полагает, что умных, как Голубев, людей в городе не так уж и мало — директор БСТ Воронин, директор БЭМЗа Остин, директора «химзаводской площадки», которые тоже являются влиятельными людьми. И совместное решение по различным вопросам пошло бы всем на пользу. Можно также выступать на политических площадках и без всякого криминала. Савельеву очень не нравится, в какой форме Голубев провел встречу с группой депутатов, он сравнил это с романом «Крестный отец».

Аудио: Виктор Савельев

Депутат Виталий Шапран зачитал текст подписанного им, Николаем Сычевым, Николаем Бауэром и Андреем Ермаковым обращения, которое в понедельник будет передано в горсовет. В обращении содержатся требования к Валерию Бадьину добровольно сложить полномочия председателя горсовета. Также эти депутаты намерены потребовать, чтобы Виктора Голубева лишили звания «Почетный гражданин города Бердска». А бердская городская общественная палата во главе с Мариной Щербеневой была распущена и взамен двух общественных палат была создана единая.

Аудио: Виталий Шапран

Ранее являвшийся членом областной общественной палаты бердчанин Александр Михалев заявил, что до тех пор, пока жители Бердска не выйдут на площадь протестовать против консолидации власти и бизнеса в таком же количестве, как они приходят туда в День города, ситуация останется неизменной. А если выйдут – то, как полагает Михалев, «тогда и Юрченко на вертолете спустится».

Аудио: Александр Михалев

Главный редактор газеты «Курьер.Среда.Бердск» Галина Коморникова, подчеркнув, что на встречу пришла как избиратель, сказала, что она против самороспуска горсовета. Отнеся подконтрольность депутатов бизнесмену Голубеву к недопустимой, а оскорбительную манеру разговора Голубева с депутатами – к морально-этической стороне, Коморникова настойчиво интересовалась возможностью отправить в отставку Бадьина.

Аудио: Галина Коморникова

Житель Бердска Дмитрий Начинкин (Таблеткин) предложил всем депутатам горсовета дать мотивированные ответы на вопрос признают ли они, что от решений Голубева зависят решения всего депутатского корпуса и Андрея Михалова, исполняющего обязанности градоначальника.

Аудио: Дмитрий Начинкин (Таблеткин)

Встреча длились больше двух часов. В результате присутствовавшие проголосовали за принятие резолюции: счесть коррупционными взаимоотношения Бадьина и Голубева. Выразить Бадьину недоверие и потребовать его отставки. Направить письма в адрес президента РФ Путина, генпрокурора РФ Чайки, председателя СКР Бастрыкина, в региональные и местные силовые структуры, в которых сообщить об известных им фактах дискредитации бердской власти.

После собрания депутат Виталий Шапран заявил сайту Бердск-онлайн, что, по его мнению, в Бердске началась вторая волна проявления гражданской активности. Шапран восхитился смелостью депутата Андрея Ковальского, который пришел на встречу, не побоявшись посмотреть в глаза общественникам, вызвавшим того «на ковер». Однако, как полагает Шапран, Ковальский все-таки не высказал серьезной позиции. Он ждет, что в понедельник во время общей встречи слово возьмет каждый из 25-и депутатов. Он придерживается позиции необходимости отправить в отставку Бадьина и объявить процедуру самороспуска горсовета. Называет это максимально порядочным по отношению к избирателям.

— Я против того, чтобы добивать лежачего, — говорит Шапран. – Но те депутаты, которым доверяют избиратели, однозначно будут переизбраны. Самороспуск кривел бы к миру, а не к войне в Бердске.

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕРДСКА БАДЬИНУ В.Г

О ДОСРОЧНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ЕГО ПОЛНОМОЧИЙ

Гражданин председатель Совета депутатов г.Бердска!
Недавно обнародованные Следственным отделом по г.Бердску СК РФ аудиозаписи ваших, Валерий Георгиевич, переговоров с депутатом Владимиром Голубевым, изъятые во время обыска по одному из уголовных дел у его старшего брата, индивидуального предпринимателя Виктора Голубева, а также обнародованная СК РФ аудиозапись переговоров данного бердского предпринимателя и ныне арестованного по обвинению в получении взятки главы Бердска Потапова И.Н., однозначно показали полную подконтрольность местной бердской власти этому предпринимателю. Сложившееся положение прямо противоречит Конституции России, в которой (ст.ст. 12,130-133) закреплена самостоятельность местного самоуправления.
В связи с этим руководитель Следственного отдела по г.Бердску СК РФ Копырин С.А. даже вынужден был публично завить, что «сложившаяся обстановка в городе Бердске говорит о том, что есть серьёзная угроза экономической, политической безопасности города. Влияние одного человека, имеющего большие материальные ресурсы, стало фатальным. Он может влиять как на экономические, так и на политические процессы принятия решений, которые отражаются на всех жителях города Бердска. Ситуация складывается таким образом, что мы уже не можем скрывать такие факты. Это было бы преступлением перед жителями города».
С учётом сложившихся обстоятельств четыре депутата Совета депутатов г.Бердска, а именно В.Д. Шапран, Н.Ф. Сычёв, Н.Н. Бауэр и А.П. Ермаков, в соответствии с ч.2 ст.30 Устава г.Бердска, а также в соответствии с п.2 ч.1 и ч.2 ст.10 Регламента Совета депутатов города Бердска третьего созыва месяц назад выступили с требованием об отзыве и досрочном прекращении ваших полномочий как председателя Совета депутатов г.Бердска. Основанием требования стало то, что, по мнению названных депутатов, под вашим, Валерий Георгиевич, руководством Совет депутатов г.Бердска практически перестал быть представительским органом всех бердчан, а стал служить интересам Голубева и связанных с ним предпринимателей.
Однако кроме названных четырёх депутатов под требованием о вашей, гр-н Бадьин, отставке больше никто из депутатов не подписался, а потому этот вопрос на голосование Совета депутатов г.Бердска так и не был вынесен. Подконтрольное вам, гр-н Бадьин, а точнее, предпринимателю Голубеву, депутатское большинство заблокировало голосование о вашей отставке с должности председателя горсовета.
Более того, вы лично инициировали обращение Совета депутатов г.Бердска к Генеральному прокурору РФ и к Председателю СК РФ с требованием наказания руководителя Следственного отдела по г.Бердску СК РФ С.А. Копырина, передавшего скандальные аудиозаписи в бердские СМИ. За данное обращение проголосовали, опять-таки, все депутаты, «находящиеся в распоряжении Голубева», а это на сегодняшний день около двух третей депутатского состава.
Пытаясь уйти от ответственности перед избирателями Бердска вы, гр-н Бадьин, тогда оправдывали свои скандальные переговоры с депутатом Голубевым тем, что просто по долгу службы вы должны проводить подобные переговоры. Но последняя опубликованная аудиозапись совещания, проводимого предпринимателем Голубевым с особо подчинёнными ему депутатами (включая вас лично), а также с первым заместителем Бердска Михайловым А.Г. (ныне исполняющим обязанности главы города) и так называемыми «общественниками», уже ни у кого не оставляет сомнений в вашей личной полной подконтрольности господину Голубеву. Надеемся, гр-н Бадьин, вы не станете отрицать подлинность этой аудиозаписи, сделанной самим Голубевым для передачи главе Бердска Потапову. Достоверность данной аудиозаписи может подтвердить любая экспертиза и её достоверность сейчас признают даже некоторые участники того совещания.
В частности, из этой аудиозаписи следует, что это именно Голубев поставил вас во главе бердского горсовета, и что вы полностью зависимы не от воли избирателей и даже не от воли депутатского корпуса, а зависимы именно от воли предпринимателя Голубева. Любому порядочному человеку стыдно слушать и читать, как этот местный предприниматель, судя по всему, возомнивший себя «хозяином города», матерно отчитывает вас, председателя Совета депутатов г.Бердска, за недостаточное служебное рвение в отстаивании его интересов, как он угрожает отправить вас в отставку, и как вы перед депутатами-подельниками просите у «хозяина» прощения за свою недобросовестность, проявленную по отношению к нему, и просите его дать вам последний шанс исправиться.

Валерий Георгиевич! Хватит позорить представительную власть Бердска!
Мы, нижеподписавшиеся депутаты Совета депутатов города Бердска, прекрасно понимаем, что подчинённое Голубеву разнопартийное и беспартийное депутатское большинство и на сей раз не даст отправить вас в отставку с должности председателя горсовета (во всяком случае, не сделает это без соизволения Голубева). В связи с этим мы предлагаем вам не укрываться за поговоркой «стыд не дым, глаза не выест», а добровольно и немедленно подать в отставку с должности председателя горсовета, а также сложить с себя депутатские полномочия. Такой поступок хоть частично смоет тот позор, которым вы покрыли себя и весь Совет депутатов города Бердска, а также позволит бердскому сообществу и органам власти постепенно начать восстанавливать экономическую и политическую безопасность нашего города, а в целом – начать восстанавливать в Бердске конституционный порядок и доверие бердчан к органам власти.

28.12.2013 г.
Депутаты Совета депутатов г.Бердска: Шапран В.Д., Сычёв Н.Ф., Ермаков А.П., Бауэр Н.Н.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить