Четверг
18 апреля
2024
  °C

Депутаты снова вынесут на голосование перенос Дня города в Бердске

Главный городской праздник всё-таки намерены перенести на июнь. Но в этом году День города будет в сентябре
С погодой в День города не всегда везёт
С погодой в День города не всегда везёт
Главный городской праздник всё-таки намерены перенести на июнь. Но в этом году День города будет в сентябре

Депутаты горсовета Бердска вновь вынесут на сессию вопрос о переносе Дня города. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на проект постановления о внесении изменений в Устав города.

Главный городской праздник предлагается перенести с первой субботы сентября на третью субботу июня. Такое решение обусловлено тем, что осенью праздник часто омрачает погода. Артисты, в том числе маленькие дети, вынуждены мёрзнуть за сценой в ожидании своего выступления.

Напомним, тема переноса Дня города уже дважды звучала на сессиях. В первый раз депутаты не стали рассматривать этот вопрос, посчитав его слишком «сырым». А второй раз, в апреле этого года, поправка в Устав не набрала нужное количество голосов «за».

Мэр Бердска Евгений Шестернин предложил ещё раз вернуться к этой теме, но прежде спросить мнение у населения. 28 мая в администрации прошли публичные слушания, по итогам которых властям рекомендовано внести поправку в Устав и перенести День города на третью субботу июня.

Также в соцсетях отдела культуры прошло голосование. 965 человек высказали «за» перенос Дня города. Только 505 – против.

Подчеркнём, что День города не привязан ни к какой исторически значимой дате для Бердска. Историкам известно, что город основан в 1716 году. С этой даты идёт летоисчисление Бердска. Праздновать День города в сентябре решили уже в советское время.

Нынешний День города пройдёт 4 сентября, вне зависимости от принятого депутатами решения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить