Вторник
19 марта
2024
  °C

Десант из Бердска отправится на Культурную олимпиаду в столицу Сибири

Бердчане принимают участие во всех творческих номинациях
В прошлый раз Культурную олимпиаду принимал Бердск
В прошлый раз Культурную олимпиаду принимал Бердск
Бердчане принимают участие во всех творческих номинациях

Культурная олимпиада-2022 проводится в Новосибирске 23 и 24 сентября: в ней примут участие команды из 35 районов и городов области. В этом году культурные соревнования приурочены к 85-летию Новосибирской области.

Бердск представляет команда из 23 участников, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника отдела культуры Оксану Мокриенко.

Бердчане по традиции принимают участие во всех номинациях олимпиады. Добавим, что каждая команда сама решает, в каких именно номинациях будет принимать участие.

– Главное отличие от культурных соревнований прошлых лет – командам участницам не нужно будет готовить визитку. Раньше это было обязательно и за визитку можно было получить дополнительные баллы. В этом году Олимпиада посвящена 85-летию Новосибирской области и проводится она в дни празднования юбилея области. Эта тематика задает тон. В частности, Бердск представляет на олимпиаду фильм, посвященный Владлену Бирюкову.

– Сейчас очень сложно оценить наши шансы на успех. Все будет зависеть от того, с чем приедут соперники. В прошлый раз неожиданно для всех у нас «выстрелил» эстрадный вокал – в это категории, как правило, всегда бывают очень сильные номера, — говорит Оксана Михайловна. Она уже отсмотрела все номера, которые подготовили участники для каждой из номинаций. – У нас традиционно сильный фольклор – коллектив «Куржак», народное пение – «Берегиня», инструменталисты – музыкальная школа. Все номера и программы достойные. Немного переживаю за хореографию – смогут ли ее оценить члены жюри? У нас будет современный молодёжный танец, который подготовила Алина Рева из дворца культуры «Родина».

Кроме того, бердчанам предстоит подготовить концерт на одной из городских площадок. За каждой командой-участницей закреплён подшефный район Новосибирска. Бердску достался Калининский район, поэтому двухчасовой концерт наши культработники будут организовывать в парке Сосновый бор.

Как и в любых соревнованиях, в Культурной олимпиаде могут быть как личные достижения – каждая номинация оценивается отдельно, так и командные. По совокупности личных достижений формируется общекомандный медальный зачёт и определяются победители.

В Новосибирской области олимпиада для работников сферы культуры проводится в седьмой раз. По традиции в ней принимают участие все районы Новосибирской области. Первое место занять Бердску пока удавалось лишь однажды – в 2014 году. За победу Бердск получил тогда главный приз – 150 тысяч рублей на развитие материально-технической базы учреждений культуры. В 2019 году Культурную олимпиаду принимал Бердск – тогда хозяева заняли второе место в общекомандном зачёте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить