Пятница
26 апреля
2024
  °C

Детский адик: грязь и разруху оставил после себя семейный детсад в Бердске

Садик кочевал по съёмным квартирам. С владелицей детсада теперь разбирается полиция
Вот что осталось после детсада в квартире
Вот что осталось после детсада в квартире
Садик кочевал по съёмным квартирам. С владелицей детсада теперь разбирается полиция

В кастрюльках на грязной плите – плесень, на полу валяются картонные буквы и игрушки, смяты детские постельки. Из ночных горшков никто не убрал содержимое, поэтому на них сидят чёрные мухи…

В таком виде нашла свою квартиру на ул. Попова бердчанка Ольга — после того, как в ней 9 месяцев функционировал так называемый семейный детский сад «Дюймовочка». Организовала его квартирантка Анна (фамилию редакция Бердск-Онлайн пока не оглашает).

Сбежали и всё побросали

Собственница, по её словам, не сразу узнала, что в её квартире будет группа с маленькими детьми. Обнаружила она это, только когда в очередной раз пришла за деньгами.

Хозяйка квартиры сразу дала понять, что её такое положение дел не устраивает. Но выставлять квартирантов с ватагой маленький детей не стала – пожалела.

 — Садик у меня находился в квартире с сентября-месяца, а закончили мы отношения (с Анной) в июле, — рассказала собственница.

ФОТО. Наследие «Дюймовочки»

Сначала всё было относительно нормально. Состояние квартиры было удовлетворительным. Но вскоре Анна начала задерживать оплату и терять связь с хозяйкой. В итоге задолженность Анна погасила, но договор с ней собственница квартиры решила расторгнуть.

Когда Ольга пошла проверять своё жильё после квартирантки, то пришла в шок. Вся квартира была захламлена. Под ковром валялись мусор, пыль и грязь. Кто-то испортил сантехнику и бытовые приборы. Просто адик, а не садик!

О состоянии квартиры на 25 июня можно судить по фото, которые есть в распоряжении сайта Бердск-Онлайн.  

— В квартире остались все вещи. Такое ощущение, что садик функционировал, но вдруг случилась какая-то беда, люди исчезли, а всё это осталось. Всё разбросано, всё раскидано. Как дети играли, кушали, так всё и осталось, — рассуждает Ольга.

Среди гор хлама она обнаружила договоры, в которых был указан новый адрес семейного детского садика. «Дюймовочка» переехала в один из домов Северного микрорайона.

Ольга связалась с риэлтором и хозяевами той квартиры, и оказалось, что там произошла аналогичная ситуация.  

— Состояние квартиры то же самое. Есть фото. И на тот момент дети ходили в садик! – сокрушается Ольга.

Порванные обои, грязная посуда в раковине, в которой уже копошатся личинки, бардак… Картина повторилась.

На данный момент «Дюймовочка» съехала с квартиры в Северном – по информации Бердск-Онлайн, со скандалом. При этом квартиранты остались должны за два месяца аренды.

Ольга опасается, что садик так и будет кочевать по съёмным квартирам Бердска, оставляя за собой полный беспорядок и бедлам. Но больше всего бердчанка переживает за детей, которые там находились и могут находиться вновь, но уже по другому адресу.

Сыпь, голод, долги и заявления в полицию

Сайт Бердск-Онлайн связался с мамой детей, которые ходили в семейный садик «Дюймовочка». Наталья водила туда своих двойняшек и платила немалые деньги – 15 тыс. в месяц за двух детей.

Отдать своих чад в сад именно такого типа Наталью вынудили обстоятельства. Малышам исполнилось 1,5 года, и маме нужно было срочно выходить на работу. Не все садики берут таких маленьких детей, но «Дюймовочка» согласилась.

Наталья оценила условия садика, в который ходило 8-10 детей одновременно, и решила, что всё хорошо.  Но через какое-то время двойняшки покрылись сыпью. Дети болели месяц. Наталья решила подыскать другой садик, предположив, что сыпь дети могли подхватить в «Дюймовочке». Но владелица садика Анна уговорила Наталью остаться. К тому же, место дислокации садика сменилось и стало ещё удобнее. Он расположился в доме, где жила Наталья.

С того момента бердчанка отдавала детей Анне перед работой, а вечером забирала. В квартиру с садиком мама двойняшек даже не поднималась.  Но заметила за детьми странности в поведении. Из садика они приходили голодными, стали есть хлеб кусками, хотя раньше его не ели.

Памперсы детям, по словам Натальи, тоже вовремя не меняли. В каком утром ушли – в таком вечером и пришли, хотя сменные подгузники всегда были с собой. Мать делала хозяйке садика замечания.

Терпение Натальи лопнуло, когда её дети опять покрылись сыпью. Обеспокоенная мать попыталась выяснить, что или кто может быть источником инфекции. Правды не добилась. Сама Анна сослалась на то, что находится на больничном. После чего перестала выходить на связь.

Наталья потребовала вернуть деньги за садик, поскольку месяц на тот момент ещё не закончился. Но просьбы были проигнорированы. А номер Натальи – занесён в чёрный список.

В поликлинике мама двойняшек встретилась с ещё одной родительницей, которая также отдавала ребёнка Анне. Опасения подтвердились: Анна куда-то бесследно пропала. Родителей не предупредили о срочном закрытии садика, поэтому они даже не успели забрать оттуда личные вещи детей. Хозяева квартиры всё выкинули. Наталья, к примеру, так потеряла недешёвые детские ортопедические ботиночки. 

Позже Наталья связалась с бывшими владельцами квартир, в которых располагался садик. Они и показали ей фото разрухи.

 — Я два дня плакала. Натурально плакала. Для меня это был шок. Я уже Анну не ищу. Я написала вчера заявление в полицию. Пускай я деньги свои не верну, я просто хочу, чтобы её наказали, — едва сдерживает слёзы огорчённая мать.

Как выяснилось, в полицию на Анну заявило ещё трое. В основном, это родители, которые отдали хозяйке садика деньги, но не получили услуги в полном объёме.

В ГУ МВД по Новосибирской области сайту Бердск-Онлайн подтвердили: на указанную гражданку заявило несколько человек.

 — В настоящее время проводится проверка по всем заявлениям. Женщина установлена и опрошена. Проверка продолжается, — сообщили в ведомстве.

Претензий от родителей не было?

Удалось поговорить и с самой Анной. Она дала понять, что в курсе обращений родителей в полицию. Женщина выразила готовность разобраться со всеми проблемами.

 — Я знаю, да, что там есть какие-то проблемы. Родителям одним я должна, да, я это знаю. Заявление поступало. Мы с ним долго разбирались. Они и сами перестали там ходить как бы… Да, мы разбирались с полицией, они приходили ко мне, я в курсе. Я говорила, что я верну им деньги, а по квартире я не знаю. Антисанитария? Меня там не было два месяца в этой квартире. Сейчас уже больше – 4 месяца. Я не знаю, что там было, — заявила Анна.

В разговоре Анна призналась, что в ситуации с квартирой на ул. Поповой виновата она сама. Говорит, что дала ключи «другим людям», за жильём не следила.

А вот с хозяевами квартиры в Северном она и сама, по её словам, разбирается с участием правоохранительных органов. Анна утверждает, что хозяйка якобы «сама что-то там сделала».

 — Да, дети рвут обои, мы часто меняли. Не в этой квартире, но обои мы меняем, потому что ребятишки рвут. Но остальное сфотографированное  — это сделано специально! Вы как хотите, но сделано специально! Я больше, чем уверена. Мы были там за день до того, как замки поменяли. Там было всё по-другому!  — уверяет Анна.

Если верить Анне, организацией семейных детсадов она занимается около 8 лет. По её словам, много родителей до сих пор поддерживают с ней связь и «всегда здороваются на улице». И за все годы, божится Анна, претензий от мам и пап она не слышала.

ФОТО. А вот так выглядел детсад «Дюймовочка» в объявлениях в интернете. 

 — Была жалоба от одних родителей. И это первая жалоба за 8 с лишним лет. Первая! Одна! Всё! Больше жалоб никаких не было, никогда!

Анна уклончиво отвечает на вопросы о документах на садики и договорных отношениях с родителями. Но при этом отмечает, что больше устройством садиков на дому она не занимается.

 — Потому что не так легко найти квартиру под сад. Не все согласны сдать, — сетует Анна, но не исключает, что может вернуться к этой деятельности.

По словам Анны, ей до сих пор звонят родители: спрашивают, не набирает ли она очередную группу.

 — Кто-то советует им. Если бы было всё так плохо у меня, кто-то  бы им советовал? У меня уже очень давно, по сути, объявлений нет. С зимы. Дети всегда у меня были, потому что просто кто-то знакомым и друзьям советует.

Семейные детсады – на страх и риск

Историй об ужасающих условиях в надомных детсадах сотни. Но, тем не менее, родителей это не отпугивает.

В муниципальные садики попасть непросто, при этом не у всех есть возможность оставить ребёнка с бабушками-дедушками или кем-то из родителей. Поэтому мамы и папы готовы отдать своё золотце в обычную двухкомнатную квартиру с громким названием «семейный детский сад». Отдать на свой собственный страх и риск, ведь такие садики никому не подчиняются и почти никем не контролируются.

Начальник управления образования и молодёжной политики Жанна Тузова считает это огромной проблемой.

 — Я понимаю, что родителям тяжело. Но они не сопоставляют жизнь и безопасность детей и ту жизненную ситуацию, которая возникла в семье. Такие ситуации переживает каждая семья. Но здоровье и жизнь ребёнка – самое главное, как бы не было трудно!  — уверена Жанна Тузова.

По долгу службы Жанне Леонидовне приходилось бывать в надомных садиках, и об увиденном она до сих пор вспоминает с содроганием. Но больше всего она поражается беспечности родителей, которые спокойно водят детей в такие детсады.

 — Ведь ребёнок может серьёзно заболеть! А никаких договоров там нет, услуги качественно не оказывают, платят «в чёрную»! Я бы в жизни своего ребёнка в такой садик не отдала! И я всегда об этом говорю на личных приёмах. Родители спрашивают: «Но как нам жить?». Я говорю: «Вы о другом подумайте. Нет ничего дороже жизни ребёнка, а все трудности можно пережить». Кто-то слышит меня, а кто-то нет, — делится Жанна Леонидовна своими переживаниями.

В Бердске есть только два частных детских сада, которые работают в полном соответствии с законом и выполняют образовательную программу, — это «Кристаллик» и детсад при «Школе экологии и диалектики». Их проверяют перед учебным годом. Их деятельность прозрачна.

 А  сколько в городе садиков в частных домах и квартирах, никому неизвестно. Пока нет чётких норм, регулирующих их деятельность. И с проверками чиновники прийти в такой садик не могут. Ведь это, как правило, обычные квартиры, и в частную собственность вторгнуться нельзя.

Власти призывают родителей очень настороженно относиться к садикам на дому. Такие учреждения не стоят на постоянном контроле надзорных органов.

Представьте, что в 40 квадратных метрах находятся 10-15 детей. И из квартиры нет запасных выходов, а внутри нет средств пожаротушения. В случае возгорания дети могут погибнуть. И это всего лишь один из возможных рисков.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить