Четверг
25 апреля
2024
  °C

Девушка под зонтом читает Пастернака на стене пятиэтажки в Бердске

Художник из Барнаула бесплатно нарисовал огромное граффити
Читающая девушка призывает бердчан больше читать
Читающая девушка призывает бердчан больше читать
Художник из Барнаула бесплатно нарисовал огромное граффити

Первый граффити-рисунок, выполненный в рамках проекта  «Читай, любимый город» на торцевой стене «китайской стены» на ул. Ленина, 33 в Бердске, сегодня полностью завершен.  Граффити-художник нанес последние штрихи – дорисовал детали и оставил автограф.

Этот проект стал самым обсуждаемым в Бердске в последние дни. Во многом потому, что арт-объект очень большой – его площадь 200 кв. метров и находится он в самом центре города. А стена пятиэтажки хорошо просматривается с далекого расстояния. А еще по городу распространились слухи, что художнику заплатили 500 тыс. рублей.

На стене – читающая под зонтом девушка. Кто она? Как родился проект? Почему выбран именно такой рисунок? И сколько стоит выполненная работа? Сайту Бердск-онлайн рассказал сам художник – житель Барнаула Евгений Алёхин.

Читающая девушка должна была появиться ко Дню рождения Бердска, который отмечался 2 сентября. И ради этого художник вызвался рисовать по 10 и даже более часов в сутки. Но автовышку, с которой рисовал художник, постоянно отвлекали на ликвидацию разных городских аварий. Поэтому работа немного затянулась.

Барнаульский художник, работавший в составе жюри при подведении итогов на фестивале песчаных скульптур «Сибирская Атлантида», со слов вице-мэра по социальной сфере Сергея Носова даже отказался от подарка – исторической книги о Бердске, попросив вместо этого дать ему вышку.

— Люди праздновали День города, а он рисовал, — говорит Носов.

Прежде Евгений Алёхин ничего не знал о Бердске, кроме того, что он является крупным пригородом Новосибирска и что старый город был затоплен при строительстве  новосибирской ГЭС. Теперь, с его слов, Бердск стал для него не чужим.

— Я сам захотел расписать одну из стен в Бердске. Но мне сначала предложили не очень амбициозные и не очень интересные проекты, — рассказывает Евгений Алёхин. – Я сам вообще человек не амбициозный, но люблю сложные и амбициозные работы. Власти города согласились и с выбором стены, и с предложенным рисунком. Я поставил условие: наношу именно такой рисунок. Но по просьбам горожан я заменил цвет зонта у девушки с драматичного  черного — на синий.

Алёхин, которому показались мало интересными дворовые проекты, сам выбрал для росписи стену дома №33 в Бердске – большая, пустая, открытая, видна далеко. Называет ее идеальной для реализации проекта. С одним но – пришлось выравнивать и заштукатуривать межпанельные швы на стене, потому что швы давали ненужные тени рисунку.

Художник говорит, что не был готов к тому, что площадь стены на ул. Ленина, 33 окажется такой большой, думал, что на 20-30 квадратных метром меньше. До этого самым крупным рисунком был портрет одного из руководителей размером в 3,5 этажа на стене 4-этажного здания в Новокузнецке, и это был не социальный, а коммерческий проект.

Краску купил на свои деньги. Эти затраты, а также траты на бензин – всего порядка 40 тыс. рублей — ему впоследствии компенсируют спонсоры. Работал бесплатно – это было  условием участия в проекте.

— Вообще я понимаю, откуда пошли разговоры о том, что рисунок стоит 500 тыс. рублей, — усмехается художник. – Я говорил журналистам, что такой проект, будь он коммерческим, а не социальным, мог бы стоить от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей. Но я работал бесплатно.

Так начинался проект                                                                                 Так выглядит завершенный рисунок

Евгению Алёхину, с его слов, была очень интересна техника работы. Не просто валиком закрасить участки стены, а сотворить объемный эмоциональный рисунок.

— Девушка  эта – образ вымышленный. Но она имеет прототип – такая же девушка живет в Барнауле, — делится секретами художник, смеясь над предположениями горожан, усмотревших в рисунке сходство с ним самим и решившим, что это — автопортрет.

С его слов, эскизом стал кадр из видеоролика, который он когда-то сам снимал. Но на кадре не было книги – она появилась в рамках проекта, призывающего бердчан больше читать.

До сегодняшнего дня было загадкой – что же читает девушка под зонтом. Ходили разговоры о том, что художник нанесет на книгу свою фамилию. Но интрига раскрыта сегодня – книга не имеет названия, но у нее на торце  написан автор – Борис Пастернак.  

— Почему именно Пастернак? Просто я так захотел. А вообще книга эта не должна иметь названия. Пусть люди читают.

Алёхин признается, что сам не читал ничего из произведений этого русского писателя, являющегося одним из  крупнейших поэтов XX века. И, говорит, что, скорее всего, теперь прочтёт.

— Девушка не грустная. Она задумчивая, она погрузилась в чтение. Она просто привлекает внимание, — продолжает художник.

Барнаульцу Евгению Алёхину 28 лет. Для него граффити и живопись – его работа, хотя профессиональным художником он не является. В Бердске других граффити-проектов у него больше нет.

Но в  данные часы на здании складского помещения на ул. Красная Сибирь рождается еще один рисунок. Бердский граффитист Сергей Погудин наносит на стену три книги – Блока, Пушкина и Есенина. Также там будет надпись «Читай, любимый город!».

Кроме того бердчанин  Погудин  распишет еще три объекта. На трансформаторной подстанции у  детсада на ул. Попова появятся персонажи сказок Пушкина. На ЦТП у школы №2 – школьные книги и надпись: «Книга не зависнет!». На трансформаторной будке у Красной Сибири, 130  тоже книги. Работу бердскому художнику оплачивают спонсоры,  сказал вице-мэр города Сергей Носов.

Граффити-проект в Бердске реализуется при поддержке управления градостроительства, отдела культуры и отдела по делам молодежи Бердска. Активно в этом трудоёмком процессе помогают РЭС и Горсвет, предоставившие необходимую технику.

— Все направлено на то, чтобы у наших людей и детей возникало желание читать намного больше, чем они читают сейчас, — сказал Сергей Носов в интервью Бердск-онлайн и отметил всплеск активности: за лето в библиотеках нашего города появилось 1500 новых читателей, несмотря на летний читательский спад.  

Граффити акция должна завершиться к 15 сентября.   

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить