Четверг
18 апреля
2024
  °C

Девушки просят любовь, мужчины – жену. О чём пишут в письмах Деду Морозу?

Заведующая Почтой Деда Мороза в Великом Устюге - специально для Бердск-Онлайн
Официальная Почта Деда мороза в Великом Устюге
Официальная Почта Деда мороза в Великом Устюге
Заведующая Почтой Деда Мороза в Великом Устюге - специально для Бердск-Онлайн

Накануне Нового года темой многих передач становится исполнение детских желаний, адресованных Деду Морозу. Известные ведущие, чиновники, а также артисты по запросам детей помогают вылечить их родителей от болезней, исполняют мечты прокатиться на военном вертолёте, дарят наборы и различные игрушки.

Сайт Бердск-Онлайн решил узнать, что просят дети Бердска у главного новогоднего волшебника.

Оказалось, статистику по городам России официальная Почта Деда Мороза не ведёт, но в службе подсказали цифры по регионам. Так, из Новосибирской области за весь прошлый год Деду Морозу пришло всего 1 842 письма. Это достаточно немного, рассказала нам заведующая Почтой и помощница новогоднего волшебника Наталья Рева.

О том, как устроена служба, а также как изменились запросы детей (и взрослых) за последние несколько лет – в материале сайта Бердск-Онлайн.

Коллективное письмо из детсада «Радуга», г. Искитим. 

Новосибирская область пишет мало писем

Когда мы начали готовиться к публикации, нашли не один сайт Деда Мороза. Понять, какой из них тот самый — официальный, оказалось непросто. Накануне Нового года все дедморозы активизировались. В ТОПе результатов поиска — коммерческие сайты с услугами от имени волшебника: поздравлениями, заказами открыток, подарков. Официальную Почту Деда Мороза мы нашли на портале «Культура.рф». Оказалось, у главного новогоднего волшебника в Великом Устюге не просто дом, а резиденция: с вотчиной, почтой, городской резиденцией, музеем, тропой сказок, кафе и прочими объектами.

С Натальей Кирилловной мы разговаривали по телефону. На том конце провода — немного уставший голос. Сейчас на Почте «горячий» сезон: в день приходит 5-7 тысяч писем. И их число ежедневно растёт. Рекордным по количеству корреспонденции стало 28-е декабря прошлого года: тогда на Почту волшебника пришло 46 тысяч писем за один день! За год эта цифра увеличивается до 230 – 250 тысяч. И ни одно из этих писем не остается без внимания.

Резиденция Деда Мороза в Великом Устюге существует с 2000-х годов. Одно из отделений Почты находится в городе, а другое — в резиденции Деда Мороза. За 20 с лишним лет её официального существования в службу пришло более 4,5 миллионов писем. 

«Если проследить статистику за последнее время из Новосибирской области приходит писем меньше и меньше …», — говорит Наталья Рева.

Наталья работает в Почте Деда Мороза 20 лет. Она и её сотрудники помогают Деду Морозу в приёмке корреспонденции: принимают письма, вскрывают конверты, коробки, сортируют их по регионам, ведут общую статистику.

Письмо мальчика Димы из Новосибирска с просьбой подарить словарь Владимира Даля. 

Читает письма сам Дед Мороз

«Дед Мороз их читает и принимает решение, на какие письма нужно ответ держать, какие пойдут на самую верхнюю полку в волшебной кладовке [Музей Деда Мороза]. А какие письма принимаются к исполнению и уходят на этажерку в его кабинете», — рассказывает Наталья.  

Ответ на письмо можно получить до 1 сентября. Именно до этого месяца Дед Мороз отвечает и детям, и взрослым. Если письмо не пришло в январе, Дед Мороз может поздравить с 9 мая, с наступлением лета, окончанием весны, например. Или просто похвалить за хорошее поведение и учёбу.  

После сентября наступает небольшой перерыв, а с декабря начинается новый сезон. Нет ни одного дня чтобы на почту не поступило хотя бы одно письмо.

Дети отправляют не только письма, но и подарки: кружки, сладости, самодельные открытки. Пишут коллективные письма детсадовскими группами, школьными классами.

Фото: Кристины Рождественской

Дорогой, Владимир Вольфович!

За прошлый год почти половина детских запросов состояла из гаджетов: наушников, планшетов, смартфонов, электронных книг. То, что просили несколько лет назад: коньки, лыжи, куклы уходит в небытие. 

«Если по прошлому году у нас был бум кукол Лол, в этом году проблема даже с куклами, конструкторами так далее. То есть, всё это уходит куда-то в сторону и очень заметно именно по нашей службе», — делится почтальон.

К необычным запросам сотрудники Почты относят уже и бумажные книги. Наталья вспоминает, как ребенок попросил «Волшебника Изумрудного города» Волкова. А недавно попросили энциклопедию о кошках.

«У нас есть рубрика «Эстафета добра», это когда мы выбираем наиболее интересные и реальные просьбы, и любой наш гость становится помощником Деда мороза. Вот сейчас человеку отправили энциклопедию о кошках».

Существует рубрика уже третий год. Гости и друзья Деда Мороза могут выбрать любое письмо с просьбой и выполнить его. Так, в 2019 году участники эстафеты помогли исполнить мечту мальчика Димы из Новосибирска. Он захотел получить довольно серьёзный подарок: «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля.

Пишут не только дети, но взрослые. От повзрослевших детей приходит до трети всех писем. Они также просят подарки, но в отличие от детей, желания взрослых менее материальные: просят здоровье, счастье, семью.

«Прослеживается то, что девушки чаще всего просят любви, деток, возможно. Мужчины просят не любви, а сразу жену. А дамы скорее просят любви, чем мужа», — отмечает Наталья.

В 2020 году увеличились запросы о путешествиях — сказалась пандемия. Запросы о поездках стали проще: у граждан аппетиты убавились и многим хватило бы оказаться в деревне у бабушки. Таких писем было несколько.

Много приходит писем с детальным описанием своей мечты. Это не что иное как визуализация своего желания, говорит Наталья. Подробно описывают виллы в Испании, их этажность, цвет и марку автомобиля, который будет стоять в гараже. Доходит вплоть до ботинок, в которых принесёт бармен прохладительный напиток. 

«Именно такая визуализации и попадает Деду Морозу. Куда можно отправить такое желание, конечно во Вселенную, Деду Морозу, куда-то в пространство. Я это связываю с модой на психологические приёмы», — говорит Наталья. 

Бывают вовсе недетские письма. В них – боль, надежда и простое желание выговориться. 

«Одна девочка с Приморья написала, что у неё единственная просьба сделать так, чтобы мама больше не пила, и чтобы дома сделали ремонт – это совершенно отдельный разговор. Когда бабушка пишет, что у неё посадили сына за то, что он не совершал, и она бьется через несколько судов – это тоже совершенно другая тема. Даже не хочется разбираться права она или нет. Мне кажется, это простое желание поговорить, выговориться, кому-то рассказать о боли. Иногда берёшь письмо, а там «Москва. Кремль. Деду Морозу», открываешь, а там «Дорогой, Владимир Вольфович!», какие-то жалобы», — рассказывает Наталья.

За последние годы таких писем стало меньше. Вообще, как отмечает Наталья, за 20 лет глубоких, душевных писем на три-четыре листа значительно сократилось. В основном Дед Морозу пишут с просьбами исполнить желание.

«Все письма стали более короткими. Люди стали называть что-то конкретное и заканчивают на этом разговор. То есть, таких писем на три-четыре страницы – их практически не стало. Я много шучу по этому поводу, что самое большое собрание эпистолярного жанра, который практически умирает – это у нас. Я говорю о письмах, написанных от руки», — рассказывает Наталья.

Письмо длиной 120 метров — на английском языке

Наиболее оригинальные и необычные письма отправляются в Музей Деда Мороза. Так, в музее хранятся самое длинное, большое и самое маленькое письма. Есть также письма, выполненные на различных носителях: на дереве, на дощечке, есть состаренное письмо.

«У нас целый рейтинг самых длинных писем: от двух с половиной метров. По прошлому году — у нас более 120-ти метров было одно письмо — это из Долгопрудного нас ребята удивили. Причём, оно написано на английском языке».

Всем детям в резиденции рассказывают, что из писем Дед Мороз потом делает снежинки. Так новогодняя сказка находит место в повседневной реальности.

«Мы рассказываем всем ребятам, что из писем Дедушка Мороз делает снежинки. Вы заметили, что каждая снежинка никогда не повторяется, точно так же нет и одинаковых детских писем. Соответственно, и снежинки получаются все разные. Мы получаем новый снег из писем, которые были в прошлом году. И в этом есть своя преемственность, красота», — подытоживает Наталья.

Написать Деду Морозу можно сюда. Можно загадать желание или поделиться впечатлениями прошедшего года, а можно просто написать волшебнику и его помощникам тёплые слова.

«Надеюсь, что после статьи писем из Новосибирской области будет больше и вы войдете в десятку самых пишущих регионов», — заключила Наталья.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить