Пятница
29 марта
2024
  °C

Директор БЭМК Раиса Устинова ответила на критику в соцсетях Бердска

Безбарьерная среда. Кнопка вызова охраны на высоте 170 см – не для инвалидов
Устинова Раиса Константиновна, директор БЭМК
Устинова Раиса Константиновна, директор БЭМК
Безбарьерная среда. Кнопка вызова охраны на высоте 170 см – не для инвалидов

Читатель Бердск-онлайн прислал в группу сайта в соцсети ВКонтакте фотографию входа в Бердский электромеханический колледж (БЭМК). Сообщил, что в учебном заведении сделали пандус для инвалидных колясок и звонок. Как подчеркнул автор снимка, звонок находится примерно в 170 см от земли.

Директор БЭМК Раиса Устинова прочитала сообщение в соцсетях и поспешила дать разъяснения сайту Бердск-онлайн.

По ее словам, учебное заведение при получении лицензии на новые специальности действительно было обязано создать условия безбарьерной среды, несмотря на то, что среди студентов нет лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Раиса Константиновна отметила, что кнопка у входа в здание БЭМКа была установлена много лет назад и служит для вызова охранников.

— Если кто-то придет во внерабочее время или ночью, они могут позвонить и выйдет охрана, круглосуточно находящаяся в здании, — сказала Устинова. — В кружок на фото обведена кнопка, установленная с давних времен.

Директор Бердского электромеханического колледжа также пояснила, что при содействии Минтруда Новосибирской области учебное заведение в этом году получило более 20 млн рублей из резервного фонда региона. Экстренный ремонт кровли подрядчик выполнил по прямому договору, так ка была ситуация ЧС. Также были заменены окна на первом этаже БЭМКа, установлена новая АПС, началась реализация программы «Доступная среда».

Пока для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников в БЭМК сделан пандус, оборудован специальный туалет и куплен автоматический подъемник, который позволит подниматься на второй и третий этажи здания. Новую кнопку вызова на нужной высоте, как уверяет Раиса Устинова, у входа в здание колледжа пока не успели сделать. Но это в планах.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить