Четверг
28 марта
2024
  °C

Директора бердского КБУ Александра Кожина пригласили в Госдуму РФ

Главный коммунальщик Бердска обсудит с депутатами тариф на горячую воду
Александр Кожин собирается в Москву 1 марта
Александр Кожин собирается в Москву 1 марта
Главный коммунальщик Бердска обсудит с депутатами тариф на горячую воду

Директора Комбината бытовых услуг Александр Кожин поучаствует в расширенном заседании комитета по энергетике и вопросам законодательного регулирования коммунального теплоснабжения при Госдуме РФ. Оно состоится 1 марта. Александр Юрьевич получил соответствующее приглашение из нижней палаты Федерального собрания.

Как рассказали сайту Бердск-онлайн в КБУ, Кожин выступит на обсуждении одного из вопросов повестки. Речь пойдет о законодательстве в сфере энергетики и водоснабжения. В частности, депутаты решат, надо ли сделать двухкомпонентный тариф на горячую воду повсеместным. Напомним, при двухкомпонентном тарифе учитывается как количество потребленной воды, так и количество тепла, затраченного на ее подогрев. По нынешнему законодательству тарифные департаменты в регионах могут установить для той или иной ресурсоснабжающей организации либо двухкомпонентный, либо однокомпонентный тариф. Для КБУ установлен второй вариант.

Как признаются на Комбинате, это крайне невыгодно для предприятия. Более того, это одна из причин убытков КБУ, так как перегрев воды до параметров выше 60 градусов ложится на плечи производителя ресурса. При двухкомпонентном тарифе финансовая ситуация Комбината могла бы улучшиться. Пока неизвестно, как это отразится ценах для потребителей. Известно лишь, что цена будет зависить от температуры воды. 

Целесообразность перехода ресурсоснабжающих организаций на двухкомпонентный тариф оценят депутаты Госдумы. Кроме того, парламентарии собираются исключить из закона «О водоснабжении и водоотведении» понятие «горячая вода» и перенести его в закон  «О теплоснабжении». Это как раз и будет означать обязательный учет потребляемого тепла на производство этого коммунального ресурса.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить