Четверг
25 апреля
2024
  °C

Дмитрий Медведев в Новосибирске посетил Медтехнопарк

Новосибирцы создают инновационную продукцию для импортозамещения
22.07.2015 11:13
Автор: Редактор
Поездка Дмитрия Медведева в Новосибирск. Фото пресс-службы Правительства РФ
Поездка Дмитрия Медведева в Новосибирск. Фото пресс-службы Правительства РФ
Новосибирцы создают инновационную продукцию для импортозамещения

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 21 июля с рабочей поездкой посетил Новосибирскую область.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий проинформировал премьер-министра России о социально-экономическом развитии региона. Рассказал о ходе разработки программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и перспективных разработках новосибирских специалистов в сфере нанотехнологий для нужд медицины.

— Наша задача – не просто идти в ногу со временем, а сформировать принципиально новую структуру экономики, – цитирует пресс-служба правительства НСО слова Владимира Городецкого.

Губернатор подчеркнул важность реализации прорывных проектов на площадках Биотехнопарка, Медтехнопарка и ПЛП. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, реализация подобных проектов будет способствовать развитию экономики Новосибирской области.

Инновационные разработки в сфере медицины были представлены главе Правительства России на совещании в новосибирском Медтехнопарке.

Новосибирская область неслучайно стала местом для обсуждения проблем инновационного развития медицины: в регионе успешно реализуются современные разработки по производству нанокерамических изделий, которые сегодня уже на практике позволяют решать сложные медицинские задачи в травматологии, ортопедии, хирургии.

Дмитрий Медведев посетил «НЭВЗ-Керамикс». Это предприятие, созданное в 2011 году, с прошлого года совместно с учеными приступило к освоению производственных мощностей  по выпуску конкурентоспособной продукции для нужд медицины, электротехники и оборонной промышленности, Сибирского отделения РАН. Здесь разработаны новые импортозамещающие керамические материалы и технологии.  

Сегодня «НЭВЗ-Керамикс» осваивает выпуск керамических изделий медицинского назначения (эндопротезы, имплантаты, имплантируемые системы, их элементы), которые имеют наноструктурированное биоактивное покрытие. Также с применением нанотехнологий здесь выпускаются эндопротезы тазобедренного сустава: керамических аналогов данному протезу в мире нет.

Далее Дмитрий Медведев посетил ЗАО «Инновационный медико-технологический центр (Технопарк)». Новосибирский Медтехнопарк — первая в России модель государственно-частного партнерства для развития инновационных проектов в области медицины и здравоохранения. Здесь представлена вся необходимая инфраструктура для развития инновационных медицинских технологий и выхода их в практическое здравоохранение. Премьер-министр РФ высоко оценил инновационные разработки новосибирских специалистов, подчеркнув их важность для развития экономики.

После этого на площадке Медицинского технопарка под председательством главы Правительства РФ состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы инновационного развития медицины, а также использование механизмов государственно-частного партнёрства в медицине.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на совещании, отметил, что Новосибирская область готова создавать инновационную продукцию, которая будет участвовать  в импортозамещении.

В ходе встречи Дмитрия Медведева с активом регионального отделение партии «Единая Россия» были обсуждены, в том числе, и острые вопросы агро-промышленного комплекса.

В частности, председатель ЗАО «Племзавод «Ирмень», депутат комитета Заксобрания по аграрной политике  Юрий Бугаков задал премьеру вопрос о том, намерено ли правительство взяться за освоение брошенных сегодня земель.

— Нашему хозяйству не хватает земли. Есть рядом – заросшие бурьяном. Это паевые земли, земли арендованные, но не использующиеся. Взять землю невозможно – это самозахват, а значит, уголовное наказание. Закон о земле не работает. В России в настоящее время  50 млн га брошенных земель. Их площадь больше, чем площадь земель, освоенных в период поднятия целины. Если бы  воскресить эти земли, вложить в них средства, это принесет государству серьезную поддержку в виде дополнительной продукции  растениеводства и животноводства, — убежден Юрий Бугаков.

— У нас большое количество необрабатываемых земель. И 60% неиспользованных земель сельхозназначения находятся в собственности государства — начиная от собственности федеральной и заканчивая  муниципальной. Нужно активней вводить в оборот наши собственные земли, для чего нужны не только средства, но и принятие административных решений. Это первое. Теперь второе – что предпринять в отношении тех, кто взял землю, но не обрабатывает ее. Нужно сделать все, чтобы у них были стимулы ее обрабатывать. Или сдать эту землю под угрозой денежного взыскания. Мы в прошлом году поменяли закон,  и теперь есть жесткие правила, касающиеся использования земли. Есть серьезные штрафы, которые измеряются в процентах от кадастровой собственности – это миллионы.  Нужно совершенствовать этот закон. По действующим правилам, период, в течение которого владелец может не использовать землю, три года. Еще два года дается на освоение.  Может быть, этот период в общей сложности должен ограничиваться тремя годами? – предложил Дмитрий Медведев. — Это упростит изъятие земельных участков. И наконец, надо вместе продолжить работу «по всему периметру» – начиная от муниципалитетов и отдельных хозяйств, которые на земле сидят и ничего не делают. И кончая работой в Государственной Думе, чтобы изменить земельное законодательство.

Депутат  комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям  Александр Морозов высказал мнение о необходимости государственной поддержки не  только  крупным хозяйствам, но и фермерам.

— В нашей области работают целый ряд крупных федеральных и региональных холдингов и несколько сотен крупных акционерных обществ. Но 40% продукции производятся в хозяйствах малой формы  – это и  фермерские хозяйства, и личное подворье, которые чаще развиваются там, где нет крупного товарного производства. В последние годы в регионе популярны две программы  – «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Из федерального бюджета на них выделяется  54 млн рублей. Большая просьба сохранить эти социальные программы, — выразил мнение коллег-аграриев депутат.

Дмитрий Медведев заверил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию,  формы  господдержки, связанные с малым семейным бизнесом, будут продолжаться. «Деньги на это предусмотрены и в нынешнем году, и в будущем планируем на эти цели около 8 млрд рублей. Поддержку малых форм предпринимательства на селе сохраним, — подчеркнул премьер.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить