Пятница
26 апреля
2024
  °C

Доход «вчерную». Более 13 тысяч жителей области сдают квартиры в обход налоговой

По оценке специалистов, бюджет недополучает доход в 125 миллионов рублей ежегодно
08.04.2024 14:58
Фото из архива Бердск-Онлайн
Налоговая выявляет недобросовестных арендодателей
Налоговая выявляет недобросовестных арендодателей
По оценке специалистов, бюджет недополучает доход в 125 миллионов рублей ежегодно

По информации, предоставленной областной УФНС, жители Новосибирской области предпочитают не декларировать доход, полученный путем сдачи жилья в аренду. По оценке специалистов, больше 13 тысяч человек сдают жилье в обход уплаты налогов. Исходя из этих цифр, бюджет недополучает 125 млн.рублей. Ранее сумма была в разы выше – 160 млн.рублей.

Сколько квартир в собственности у жителей Новосибирской области?

Как сообщила УФНС медиахолдингу РБК, 20,3 тысячи человек имели в собственности 3 и более квартиры по данным на начало года. Из них 1,1 тысяча собственников содержали 5 и более квартир.

Количество тех, кто декларирует доход от сдачи жилья, растет. Так, в 2023 году 3,7 тысячи жителей области заплатили налог от полученной прибыли. В 2022 году число добросовестных арендодателей было вдвое меньше. С начала текущего года общая сумма исчисленного налога по поданным декларациям составила  49,6 млн.рублей, что в полтора раза превышает показатели 2023 г.

Ведется работа по поиску налоговых «уклонистов»

Для эффективного поиска «черных» арендодателей налоговая работает в связке с правительством области, мэрией, ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны» и ООО «Сибирская теплосбытовая компания», а также отслеживает обращения жителей и данные из ТСЖ. Главная цель – получение достоверной информации о гражданах, сдающих недвижимое имущество.

Ранее мы писали о том, следит ли налоговая за тратами россиян через банковские карты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить