Четверг
18 апреля
2024
  °C

Долг по зарплате 2 млн рублей отдал работникам бердский элеватор

Руководство элеватора теперь на особом контроле у прокурора Бердска
Работники бердского элеватора объявляли «итальянскую забастовку» из-за 2-месячных долгов по зарплате
Работники бердского элеватора объявляли «итальянскую забастовку» из-за 2-месячных долгов по зарплате
Руководство элеватора теперь на особом контроле у прокурора Бердска

После вмешательства прокуратуры Бердска ООО «РТК» — бердский элеватор – выплатил работникам долги по зарплате. Всего 2 млн рублей. Зарплату за два месяца выдали 51 работнику: как рабочим, так и инженерно-техническим специалистам (ИТР).

— Задолженность по зарплате погашена перед всеми работниками элеватора. Ситуация остается на контроле прокуратуры, — сказал прокурор Бердска Роман Сивак в интервью сайту Бердск-онлайн, отметив, что руководитель предприятия будет дисквалифицирован при повторном накапливании долгов по зарплате перед коллективом.  – Не может быть нарушено Конституционное право работников на получение денежного вознаграждения за их труд.

По результатам проверки руководителю ООО «РТК» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, постановление прокурора Бердска было направлено в трудовую инспекцию Новосибирской области. Возбуждено административное дело в отношении юрлица.

Добиться денежной выплаты уставшие от безденежья люди смогли, предав проблему огласке в СМИ и обратившись на прием к прокурору Бердска. В середине декабря коллектив элеватора даже проводил так называемую «итальянскую забастовку» на рабочем месте. Коллективное обращение работников ООО «РТК» о нарушении трудового законодательства проверял помощник прокурора Дмитрий Красноухов.

Директор ООО «РТК» Василий Гриньков  пояснял, что задолженность по зарплате на элеваторе возникла из-за того, что госкорпорация задержала оплату за хранение в Бердске зерна госрезерва. Но предприятие вело и иную коммерческую деятельность.

На сегодня в Бердске, по данным прокуратуры, осталось лишь одно предприятие, задолжавшее своим работникам крупную сумму. Это находящееся в стадии банкротства ООО «НПО «Сибирские медицинские технологии», учредителем которого является ГК «Афина Паллада». Долги предприятия перед сотней сотрудников превышали 6 млн рублей. На сегодня, по словам прокурора Бердска Романа Сивака, на имущество и оборудование «СМТ» наложен арест. Выплаты сотрудникам производятся, в том числе, и за счет реализации имущества фирмы. Долги перед работниками «СМТ» снижены до 500 тыс. рублей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить