Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дом ученых СО РАН приглашает жителей Бердска на новые выставки

У нас не только золотые рыбки и зимний сад!
10.07.2018 14:17
Автор: Ирина Бич
Дом ученых СО РАН приглашает
Дом ученых СО РАН приглашает
У нас не только золотые рыбки и зимний сад!

Дом ученых СО РАН приглашает жителей Бердска взглянуть на новые интересные выставки для самых искушенных любителей искусства всех возрастов. 

Выставка «Сквозь ветви» в основном зале объединила два уникальных проявления японского искусства в Сибири – искусство графика, знатока японской культуры Елены Волковой (г.Барнаул) и мастера искусства бонсай Юрия Овчинникова (ЦСБС). 

Бонсай — это живые сокровища с их неповторимыми кронами, корнями, формами. Выставка бонсай летом предоставляет уникальную возможность увидеть сибирские хвойные породы – горные лиственницы в виде бонсай в это время просто великолепны! Вас поразят работы Елены Волковой, созданные в технике свободной росписи по шёлку, посвящённые традиционным японским садам, цветам, деревьям и травам, солнцу и дождю сквозь иглы сосен, лепестки ирисов и пионов. Некоторые работы декорированы в технике потали, серебряной и золотой в сочетании с традиционной тушью суми, традиционными минеральными пигментами и современными красками по ткани. Декоративные графические работы в стиле хайку сочетают поэзию, восточную мудрость и каллиграфическое рисование. Выставка посвящена Году Японии в России и продлится только до 15 июля. 

В галерее Зимнего сада впервые представляет своё искусство рисовальщика Андрей Бурилов — художник, дизайнер и музыкант. Огромные богатства, скрытые обычно в его альбомах, представлены публике: от путевых зарисовок до очень личных скетчей, коллажей, акварелей. В них вы увидите знакомые лица, места, обстоятельства и обязательно почувствуете дух времени, навсегда запечатленный художником в своих таких живых, динамичных произведениях. Это современное, даже модное сегодня направление изобразительного искусства особенно привлекает молодёжь, буквально каждую работу зрители долго и с интересом рассматривают.

Обязательно загляните и в Арт-гостиную, где расположена экспозиция «Художник и поэт» к юбилею Саши Немировского (1963-1986), нашего земляка, который за свою очень яркую, но недолгую жизнь сумел создать огромное количество остро-индивидуальных, порой драматических графических произведений и стихов. Александр – ровесник Дома ученых, его отец Владимир Немировский был первым директором ДУ…

Литературоведы сегодня продолжают изучать, открывать наследие А.Немировского и отмечают его огромный поэтический, лирический дар. На юбилейной выставке экспозиция графики дополнена фотографиями Александра Немировского, его семьи и друзей. 

Эти выставки продолжатся до 5 августа, поэтому приглашайте своих друзей, гостей, родных в культпоход в любимый Дом ученых, известный не только золотыми рыбками и прекрасным зимним садом, но и богатейшей историей выставочной деятельности.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить