°C

Дважды повысят тарифы ЖКХ в Новосибирске и области в 2026 году

Индексация пройдет в два этапа. Первое повышение будет в январе, второе в октябре
08.12.2025 13:29
Фото Галины Жильцовой
Рост тарифов на услуги ЖКХ
Рост тарифов на услуги ЖКХ
Индексация пройдет в два этапа. Первое повышение будет в январе, второе в октябре

Двойное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) произойдет в 2026 году в стране. Это следует из документа, размещенного на официальном портале правовой информации. Правительство утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за ЖКУ на 2026 год, распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Рост тарифов произойдет с 1 января и с 1 октября следующего года.

С 1 января 2026 года предельное повышение тарифов для всех регионов России будет одинаковым и в среднем составит 1,7%.

С 1 октября 2026 года тарифы будут проиндексированы повторно, их размер будет зависеть от региона.

Вырастут тарифы на ЖКУ в Бердске

В Новосибирской области, согласно распоряжению правительства РФ, средний индекс тарифа  с 1 января составит 1,7%. А с 1 октября произойдет увеличение на 10,7%. Эти цифры индексирования тарифов на услуги ЖКХ касаются жителей всей Новосибирской области, в том числе Новосибирска, Бердска, Искитима.

Наибольший рост тарифов на ЖКУ осенью 2026 года произойдет  в Ставропольском крае (22%).  Меньше всего тарифы поднимутся в Хакасии и Чукотском автономном округе (8%).

В Москве предельный рост тарифов составит 15%, в Московской области — 12,8%. В Алтайском крае 10%, в Томской области 9%, в Омской области 13%.

В 2025 году предельные индексы повышения тарифов ЖКУ в среднем по стране составляли около 11,9%.

Напомним, рост тарифов регулируется с учетом прогноза инфляции, а также связан с повышением НДС.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить