Четверг
28 марта
2024
  °C

Дворец бракосочетания планируют построить в Бердске возле кинотеатра «Орион»

Вице-мэр Жанна Шурова: «Хочется, чтобы это было красивое, воздушное, современное здание»
Нынешнее здание ЗАГСа морально устарело
Нынешнее здание ЗАГСа морально устарело
Вице-мэр Жанна Шурова: «Хочется, чтобы это было красивое, воздушное, современное здание»

Проект строительства нового здания ЗАГСа в Бердске обсуждают местные власти. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на вице-мэра Жанну Шурову.

Сейчас ЗАГС располагается на ул. М. Горького, 6. Помещение небольшое. И, к тому же, морально устаревшее. А город растёт, создаётся всё больше новых семей, и молодожёны хотели бы скреплять себя узами брака в более современных и более эстетичных декорациях.

Как пояснила Жанна Шурова, вопрос переноса ЗАГСа в новое помещение обсуждался давно. Но подходящих муниципальных площадей нет. Поэтому возникла идея построить новое здание, которое одновременно служило бы и дворцом бракосочетания.

 — Хочется, чтобы это было красивое, воздушное, современное здание, — отмечает Жанна Сергеевна.

Наиболее подходящее место для ЗАГСа находится рядом с кинотеатром «Орион» и площадкой «Праздничная». Там есть возможность для парковки свадебного кортежа. А молодожёны смогут после церемонии бракосочетания сразу выходить в парк, а не на крыльцо у дороги, как сейчас. В здании планируют сделать два входа – отдельно для регистрации брака и отдельно для оказания иных услуг – например, выдачи свидетельств о рождении или смерти.

 — Если появятся другие варианты для размещения здания ЗАГСа, мы готовы их рассмотреть, — подчеркнула Жанна Шурова.

Здание может быть построено по типовому или по индивидуальному проекту – в зависимости от возможностей конкретного участка. Стройка будет осуществляться исключительно за счёт местного бюджета, с последующей передачей объекта в муниципальную собственность.

Добавим, что строительство нового здания ЗАГСа затевается не только по эстетическим причинам. Не исключено, что в ближайшее время ЗАГСы нескольких муниципалитетов объединят в межрайонные отделения. Принципиальных решений в этом направлении пока не принято, но разговоры об этом ведутся.

При наличии необходимого объёма средств строительство здания ЗАГСа в Бердске может начаться уже в 2022 году.  

В случае переезда ЗАГСа на новое место в здании на ул. М. Горького может разместиться одно из федеральных ведомств.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить