Четверг
25 апреля
2024
  °C

Двойное наказание: Что грозит за выпавшего из окна ребёнка?

Прокуратура Бердска разъясняет
Летом становится больше случаев падения детей из открытых окон
Летом становится больше случаев падения детей из открытых окон
Прокуратура Бердска разъясняет

В связи с началом летнего сезона в нашем городе происходят случаи падения малолетних детей из открытых окон жилых домов, оставленных без присмотра родителей. 

Как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, в минувшую субботу 23 июня на ул. Попова, 11/2 в Бердске из окна 4-го этажа десятиэтажного дома на лестничную площадку выпала москитная сетка, а за ней и 5-летняя девочка. Ребёнок скончался в реанимации в тот же день.

Прокуратура города Бердска разъясняет читателям сайта, какие обязанности родителей предусмотрены законом и какую ответственность они несут за их неисполнение.

В соответствии с семейным кодексом России родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

— Если родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют или ненадлежаще исполняют свои обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, то им грозит административная ответственность и штраф в размере от 100 до 500 рублей, – сообщила читателям сайта Бердск-онлайн помощник прокурора города Бердска Татьяна Макарова.

Также предусмотрена уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности. Виновных могут обязать к исправительным/принудительным работам на срок до двух лет. Также им может грозить ограничение или лишение свободы на срок до двух лет, уточнила Макарова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить