Пятница
29 марта
2024
  °C

Двум соучастникам по «делу Голубевых» в Бердске предъявлено обвинение

Обвиняемые знакомятся с материалами дела
Бердского бизнесмена Виктора Голубева арестовали 30 мая. Под стражей он пробудет до 17 октября 2014 года
Бердского бизнесмена Виктора Голубева арестовали 30 мая. Под стражей он пробудет до 17 октября 2014 года
Обвиняемые знакомятся с материалами дела

Следственный комитет предъявил обвинение двум лицам, выполнявшим функции технолога и бухгалтера в ходе  незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой в Бердске братьями Голубевыми,  а именно нефтепереработки и  реализации нефтепродуктов  с целью  извлечения прибыли.

Как сообщается в официальном заявлении пресс-службы СКР по Новосибирской области, в зависимости от роли каждого их действия квалифицированы как осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, пособничество в его совершении, а также нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека, пособничество в совершении преступления и незаконные приобретение, хранение боеприпасов. 

По данным следствия, один из обвиняемых, имеющий опыт работы на производстве по переработке нефти, был привлечен в качестве пособника знакомым ему предпринимателем Голубевым с целью осуществления переработки нефти и  получения нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и последующую реализацию  через  сеть АЗС.

Голубевыми были зарегистрированы две фирмы, получена лицензия на осуществление оптовой купли-продажи  нефти, при этом  переработка части нефти и реализация  нефтепродуктов осуществлялась незаконно.

В период с 2011 по 2013 год ими был  получен доход в сумме около 270 миллионов рублей.  Обвиняемый  был назначен  начальником производства нефтепереработки, осуществлял подбор специалистов, занимался вопросами приобретения сырья, за период  преступной деятельности было переработано около 22 тонн нефти,  и  непосредственно контролировал процесс производства нефтепродуктов. Второй  обвиняемый  фактически  занимался контролем реализации ГСМ,  зарегистрировав фирму с целью сокрытия незаконной деятельности  и дохода от этой деятельности.

В настоящее время продолжается выполнение требований ст. 217 УПК РФ об ознакомлении обвиняемых с материалами уголовных дел, после чего оно будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд. 

Расследование дела ведет  второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить