Четверг
28 марта
2024
  °C

Единую платежку ЖКУ могут внедрить в России

Прозрачность начислений и отсутствие комиссий расчетных центров
Единую платежку ЖКУ могут внедрить в России
Единую платежку ЖКУ могут внедрить в России
Прозрачность начислений и отсутствие комиссий расчетных центров

Минстрой РФ предложил ввести в стране единый платёжный документ за жилищно-коммунальные услуги, в котором будут отображаться показания квартирных и общедомовых счётчиков, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Известия. Сейчас единой формы нет, часто общедомовые показания в платежках не отображаются, и граждане не понимают, за что платят. 

Предполагается переход на электронные платежки в ГИС ЖКХ. Инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций.

Единая платежка придет на смену бизнес-модели расчетных центров, которые берут комиссии за формирование квитанций.

Эта мера схожа с законодательными изменениями, обязывающими кредитные организации указывать полную сумму займа в строго определенном месте и крупным шрифтом.

Единый платежный документ даст прозрачность – он должен содержать информацию обо всех жилищно-коммунальных услугах, предоставляемых гражданину, включая их стоимость, объем и тарифы, по которым произведен расчет.

Пока переход на единый платежный документ по ЖКУ дорабатывается. Соответствующая инициатива обсуждается с Минцифры и другими министерствами. Отмечается, что законопроект, который внесли в Госдуму в 2021 году депутаты прошлого созыва нижней палаты, был недостаточно проработан.

Бердск-Онлайн сообщал, что с 1 декабря 2022 года были увеличены тарифы на ЖКУ. Новые расценки утверждены департаментом по тарифам Новосибирской области. Сообщается, что до конца 2023 года новой индексации тарифов не будет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить