Вторник
30 апреля
2024
  °C

Экономить на отоплении до 30% могут жители Бердска

«Умный» капремонт провели уже в 7 бердских домах. Другие тоже хотят!
Врио губернатора Андрей Травников оценил энергоэффективный ремонт в домах Бердска
Врио губернатора Андрей Травников оценил энергоэффективный ремонт в домах Бердска
«Умный» капремонт провели уже в 7 бердских домах. Другие тоже хотят!

Жители Бердска задумались об экономии коммунальных ресурсов и денег, которые приходится за них отдавать. Жильцов многоквартирных домов и управляющие компании заинтересовал энергосберегающий капитальный ремонт.

Как рассказала на заседании штаба по прохождению отопительного сезона 14 февраля вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова, у бердчан есть возможность экономить на ресурсах в рамках областного пилотного проекта.

 — Надо набрать 66% голосов от собственников дома для подтверждения согласия на проведение данного капремонта, — уточнила главные условия участия в проекте Лариса Владимировна.

Если дом сможет доказать экономию энергоресурсов после такого капремонта, но собственникам вернут до 50% от его стоимости. Только сумма возврата не должна превышать 5 млн рублей.

В 54 дома в Бердске уже стоят системы погодного регулирования, которые позволяют экономить тепло, отметила Степанова. При этом 7 домов установили такое оборудование благодаря пилотному проекту, который гарантирует возврат части затраченных средств.

Шестью из семи «прогрессивных» домов управляет компания «Лига». Ее директор Ирина Долгачева рассказала сайту Бердск-онлайн, что в октябре-ноябре 2017 года экономия по оплате за теплоэнергию составила от 18 до 50%. Ожидается, что за весь отопительный сезон удастся сэкономить в среднем до 30%. В денежном выражении это порядка 4 млн рублей со всех 6 домов.

Напомним, в конце января врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников осмотрел бердские дома, где выполнен «умный» ремонт. И остался доволен результатом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить