Четверг
18 апреля
2024
  °C

Экс-губернатор Юрченко подал иск к Минфину РФ на 4 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Уволенный Путиным за утрату доверия Юрченко ищет справедливости
Василий Юрченко
Василий Юрченко
Уволенный Путиным за утрату доверия Юрченко ищет справедливости

Бывший глава Новосибирской области, уволенный Владимиром Путиным за утрату доверия, продолжает искать справедливости. На этот раз Василий Юрченко обратился в Железнодорожный районный суд с иском, в котором требует более четырех миллионов рублей, сообщает портал НДН.Инфо.

В Железнодорожный районный суд поступило заявление экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко о возмещении имущественного вреда. «Василий Юрченко обратился с заявлением к Министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Новосибирской области о возмещении имущественного вреда. Речь идет о незаконном уголовном преследование. Сумма иска — 4 250 450 рублей».

Аналогичный иск Юрченко в конце января подавал в Октябрьский суд Новосибирска.  Но суд отказался принять иск,  предложив Юрченко обратиться в Центральный районный суд, где рассматривалось прежнее дело.

Напомним, в 2014 году в отношении бывшего губернатора было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».  Юрченко обвиняли в махинациях при переводе полигона боеприпасов, находящегося в Ордынском районе, в земли сельхозназначения.  Уголовное преследование  Василия Алексеевича было прекращено в 2017 году.

К тому времени Василий Юрченко уже был уволен за утрату доверия.  После оправдания он обратился с двумя исками, в которых требовал взыскать с государства 7 585 450 рублей. Более трех миллионов за моральный вред и более четырех миллионов за услуги адвокатов.

Василий Алексеевич возглавлял Новосибирскую область с 2010 по 2014 годы. Сам Василий Юрченко не считает себя виновным.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить