Суббота
27 апреля
2024
  °C

Экспертизу трещин в доме заказала власть Бердска за 890 тыс. руб

Это должна была сделать московская фирма, но сорвала сроки
Многоэтажки на ул. 2-ой Заводской возвели за несколько месяцев
Многоэтажки на ул. 2-ой Заводской возвели за несколько месяцев
Это должна была сделать московская фирма, но сорвала сроки

Управление капитального строительства Бердска вновь ищет подрядчика для экспертизы проблемной 9-этажки на ул. 2-ой Заводской. Первоначальная стоимость исследований дома составляет 890 тыс. рублей.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн заместитель начальника УКС Юрий Бекетов, договор на проведение экспертизы в 2017 году был заключен с московской ЮК «Выход». Однако компания не выполнила обязательства, из-за чего договор с ней расторгли. «Выходу» не заплатили ни копейки из бюджета. Но проблемы с подрядчиком отняли целый год. Пришлось заново проводить конкурсную процедуру.

Новый подрядчик должен «выполнить оценку несущей способности и пригодности к нормативной эксплуатации несущих и ограждающих конструкций» дома №11 по ул. 2-ой Заводской. Необходимо исследовать трещины на стенах и установить на них «маячки». А также выявить причину разрушений.

Как ранее сообщал «Бердск-онлайн», два дома на ул. 2-ой Заводской были построены в сжатые сроки и с многочисленными недоделками. Туда переселили жителей аварийных бараков. Вскоре переселенцы стали жаловаться на разрушающиеся стены и протекающую крышу. Властям за счет бюджетных средств пришлось укреплять несущие конструкции и менять коммуникации в доме. Но жители до сих пор жалуются на разрушения. Чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения и наблюдения жильцов, администрация Бердска решила за счет бюджета города – из средств фонда ЧС.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить