Пятница
26 апреля
2024
  °C

Электродный завод в Линёво загрязняет атмосферу – возбуждено уголовное дело

В одном из цехов завода неправильно эксплуатировали оборудование
Размер ущерба оценен в 180 тысяч рублей
Размер ущерба оценен в 180 тысяч рублей
В одном из цехов завода неправильно эксплуатировали оборудование

Возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления – электродный завод в Искитимском районе загрязняет атмосферу. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области.

– Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы на территории предприятия в Искитимском районе. По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 (загрязнение атмосферы), – прокомментировали в ведомстве.

По версии следствия, в одном из цехов на территории электродного завода в Искитимском районе в связи с ненадлежащей эксплуатацией оборудования произошло загрязнение природных свойств воздуха по нескольким показателям. Добавим, что завод расположен на промплощадке в Линёво.

Природоохранная прокурора также провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере охраны атмосферы.

В прокуратуре Новосибирской области оценили размер причиненного ущерба в 180 тыс. руб.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что это не первый случай, когда деятельность электродного завода привлекает внимание правоохранительных органов. В частности, в 2016 году при проведении инструментальных изменений загрязнения воздуха и рек Шипуниха и Койниха, прокуратурой установлены факты систематического загрязнения окружающей среды опасными веществами. В пробах выбросов предприятия отмечалась повышенная концентрация бензапирена.

Электродный завод систематически загрязнял и две местные речки, сбрасывая в них стоки. Проверка показала превышения ПДК в речной воде по нефтепродуктам, взвешенным веществам, минерализации, железу, хлорид-анионам (хлоридам), аммоний-ионам, нитрат-анионам, нитрит-анионам и другим показателям.

НовЭЗ участвует в развитии моногорода Линёво

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить