Пятница
29 марта
2024
  °C

Ещё 100 лет простоит кирпичная кладка старого вокзала в Бердске

Вокзальный комплекс обретёт новое «лицо». Но некоторые исторические элементы останутся
От старого вокзала остались только стены
От старого вокзала остались только стены
Вокзальный комплекс обретёт новое «лицо». Но некоторые исторические элементы останутся

В администрации Бердска прокомментировали, почему старое здание железнодорожного вокзала разобрали фактически до основания, хотя ЗСЖД ручалась, что сохранит его прежний облик.

Напомним, сейчас идёт возведение нового вокзального комплекса, который откроется в августе 2022 года. Старое здание простояло более 100 лет. Это одно из старейших сооружений Бердска и одно из немногих, кто пережил затопление города при строительстве ГЭС. Поэтому бердчане очень им дорожат, хоть оно и не признано историческим памятником.

В начале строительных работ в ЗСЖД гарантировали, что старое здание уцелеет и даже сохранит свой уникальный облик, гармонично вписавшись в современный архитектурный ансамбль. Однако сейчас, глядя на голые кирпичные стены старого вокзала, в это верится с трудом. Нет ни окон, ни крыши, ни облицовки здания. Только кирпичное основание.

Начальник управления градостроительства Бердска Дмитрий Есиков 10 августа сообщил, что здание всё же будет сохранено.

 — Кирпичную кладку полностью восстанавливают, очищают от штукатурки. Потом обработают её лаком – для того, чтобы эта старая кладка сохранилась ещё на 100 лет. Кровля будет полностью заменена. Потому что старая конструкция сгнила. Окна поменяют, двери поменяют. А стены будут восстановлены и сохранены, — пояснил Есиков.

В старом здании после реконструкции будут располагаться служебные помещения. А зал ожидания и кассы перенесут в новый корпус, металлические конструкции которого возведены уже на 95%. Новый и старый корпусы объединят. В итоге вокзал будет выглядеть по-новому, но при этом не утратит узнаваемые черты. Посмотрите, как он будет выглядеть после открытия. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить