Суббота
27 апреля
2024
  °C

«Это имя приносит удачу»: в честь Высоцкого назовут дом в Бердске

Сын поэта подписал соглашение о намерении и низко поклонился бердским строителям
Соглашение о намерении подписали Никита Высоцкий и Владимир Постников
Соглашение о намерении подписали Никита Высоцкий и Владимир Постников
Сын поэта подписал соглашение о намерении и низко поклонился бердским строителям

Сегодня, 22 августа, в микрорайоне «Поэзия» в Бердске побывал актёр Никита Высоцкий, исполнительный директор благотворительного фонда Владимира Высоцкого. Он осмотрел микрорайон, познакомился с задумкой бердского застройщика «СтройРегионСервис» присваивать имена известных поэтов каждому дому в новом микрорайоне и подписал соглашение о намерении присвоить одному из домов имя своего отца – Владимира Высоцкого.

«Стороны предполагают присвоить имя  «Высоцкий Владимир Семёнович» многоквартирному дому в городе Бердск в 2023 году». В будущем году известному актёру и поэту исполнилось бы 85 лет.

Владимир Постников, директор «СтройРегионСервис», презентуя гостю проект, рассказал, что идея заключается в сохранении культурного наследия.

— Очень хочется, чтобы молодое поколение знало и  помнило лучших наших поэтов. Стихотворные строки поэта, чье имя носит дом, появятся в подъездах домов. Планируем разместить там и стеллажи с книгами, — говорит Постников. Он добавил, что рассматривается и вариант украшения тематических домов барельефами с изображениями поэтов.

– Основная идея – это духовный, эстетический посыл. А для молодёжи – еще и познавательный. Сюда заезжают в основном молодые семьи, поэтому мы просим жителей домов участвовать в обустройстве. Жители сами подбирают строки поэтов, которые будут их встречать. Поэты пишут на века , и строители созидают на века, мы решили совместить это в микрорайоне «Поэзия», — обратился к наследнику депутат горсовета Семён Лапицкий. Он добавил, что совсем недавно на месте микрорайона был пустырь.

Для Никиты Высоцкого провели небольшую обзорную экскурсию по новому микрорайону, показали его планировку и как выглядит дом изнутри на примере уже готового дома «Анна Ахматова»: на входе в каждый подъезд жителей встречают ахматовские строки. А еще Никите Владимировичу показали тот самый дом, который будет носить имя его отца: он уже заложен и строительство его уже ведётся.

Никите Высоцкому идея понравилась, и он поблагодарил бердчан низким поклоном.

– Хорошее дело, — отреагировал Никита Владимирович на предложение подписать соглашение о намерениях. – Не только я, но и Марина (от ред. Марина Влади – жена Владимира Высоцкого) и мой брат Аркадий подпишем документы с радостью.

Он предположил, что наследники остальных поэтов, чьи имена планируется присвоить домам в микрорайоне, также отреагируют на эту идею позитивно.

– Мы здесь по приятному поводу. Очень хорошая, светлая  идея – мне приятно, что здесь, в Сибири, будет дом, который будет называться «Владимир Высоцкий», — поделился впечатлениями с Бердск-Онлайн Никита Высоцкий. Он признался, что знал, о том, что такая идея существует и был готов подписать документы, но тот факт, что он своими глазами увидит место, где будет стоять этот самый дом, и то, что этот дом уже заложен, оказалось для него приятной неожиданностью.

— Когда-то в СССР была великая сборная страны по хоккею, которую звали «Красная машина»: Харламов, Якушев, Мальцев, Фетисов… Несколько спортсменов были дружны с моим отцом. И каждый раз, когда им предстоял выезд на Олимпиаду или Чемпионат мира, отец приезжал к ним на базу. Это было хорошей приметой. Если не получалось, то они шли в театр или хотя бы просто включали магнитофон с песнями Высоцкого. Они очень серьезно относились к приметам и считали, что Высоцкий приносит удачу. Он выступал перед ними, и они ехали и рвали чехов, шведов, канадцев, американцев! Я думаю, что все эти имена, что здесь перечислены, — не только отец» — принесут удачу и региону, и городу, и тем людям, кто будет жить в этих домах. А что касается конкретно тех, кто будет жить в доме «Высоцкий», я могу совершенно точно засвидетельствовать – я уже 58 лет под этой фамилией – это имя приносит удачу! — рассказал Никита Владимирович.

Добавим, что сегодня вечером в Бердске состоится концерт «Высоцкий. Песни поэта».

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить