Пятница
29 марта
2024
  °C

«Это огромное счастье»: Памятник погибшим ликвидаторам Чернобыльской катастрофы появился в Бердске

Торжественный митинг и открытие памятника состоится 26 апреля, в день, когда произошла катастрофа на ЧАЭС
На ликвидацию последствий взрыва на ЧАЭС из Бердска были отправлены 30...
На ликвидацию последствий взрыва на ЧАЭС из Бердска были отправлены 30...
Торжественный митинг и открытие памятника состоится 26 апреля, в день, когда произошла катастрофа на ЧАЭС

Долгий путь длинной в 8 лет прошла бердская общественная организация Союз «Чернобыль» от идеи создания памятника ликвидаторам, до её воплощения в жизнь. Закладной камень на месте будущего памятника был установлен в Бердске еще в 2016 году. 26 апреля 2022 года состоится торжественное открытие памятника.

О том, как он создавался, Бердск-Онлайн вспомнил вместе с председателем бердской общественной организации Союз «Чернобыль» Рахимом Инамовым.

Напомним, что у истоков создания памятника стоял еще Илья Потапов, экс-мэр Бердска, позже осужденный и уже отбывший свое наказание за коррупцию. Илья Потапов за полгода до своего ареста вместе с молодёжью лично участвовал в высадке берёзовой аллеи в сквере напротив ДК «Родина»: в этом месте он и предложил установить закладной камень в память о ликвидаторах Чернобыльской катастрофы. Еще два года спустя сквер получил имя «Сквер Мира», а камень был заложен. Тогда же было объявлено о сборе пожертвований на строительство памятника.

– Основная трудность была в сборе денег. Много лет мы собирали их буквально по копейке. Что-то пожертвовали горожане, каждый год нам понемногу помогала администрация Бердска, мы участвовали в грантах. К 2020 году таким образом нам удалось собрать лишь 1 миллион рублей, тогда как на создание памятника, вместе с проектом, нужно было 3,5 млн, — рассказывает Рахим Романович, добавляя, что именно материальная составляющая так надолго затянула процесс.

Он вспоминает, что памятник делали по частям: наберут немного денег, сделают какой-то из элементов памятника. Так продолжалось до 2020 года, пока Законодательное собрание Новосибирской области не выделило недостающие 2,5 млн рублей.

Проект к тому времени был уже готов, была пройдена даже государственная экспертиза. Эскиз по пожеланиям бердчан сделали специалисты компании «Артефакт», а сам проект делали в СибНИИ градостроительства.

– Наконец-то все готово, памятник установлен и в этом году – во вторник, 26 апреля в 14.00 состоится его торжественное открытие и митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, – говорит Рахим Инамов.

Сегодня в организацию Союз «Чернобыль» входит 131 житель Бердска. Сюда входят не только ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, но и те, кто был вынужден уехать из пострадавших областей, а также те, кому пришлось работать на ликвидации последствий других радиационных аварий и катастроф.

– Сейчас мы испытываем не просто удовлетворение от того, что наконец-то удалось довести все до конца. Это радость, это огромное частье! Мы увековечили память молодых людей, отдавших свои жизни. Теперь их будут помнить. Радуются чернобыльцы, радуются их вдовы – в Бердске появился достойный памятник.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить