Четверг
28 марта
2024
  °C

Евгений Пономарев: Жители не вправе платить за тепло только в отопительном периоде

ГЖИ Новосибирской области поясняет новый порядок оплаты за отопление
Пономарев Евгений Александрович, начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области
Пономарев Евгений Александрович, начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области
ГЖИ Новосибирской области поясняет новый порядок оплаты за отопление

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области предоставила сайту Бердск-онлайн официальные разъяснения по новому порядку внесения платы за отопление.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-онлайн, новый способ оплаты введен в Новосибирской области постановлением №211 губернатора Владимира Городецкого, подписанным 14 июля. Документ вступает в силу с 1 июля 2016 года. С этой даты все потребители теплоносителя обязаны оплачивать его равномерно в течение календарного года по 1/12 от объемов потребления.

Начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарев после изучения правоприменительной практики предоставил читателям сайта Бердск-онлайн анализ правоприменительной практики норм закона.

Публикуем разъяснения начальника ГЖИ Новосибирской области Евгения Пономарева в полном объеме.

— С 1 июля 2016 года пункты 15-28 и пункты 1-4 приложения N2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г., утратили силу в части порядка расчета и внесения платы за коммунальную услугу по отоплению. 

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, в том числе по отоплению, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. (далее — Правила № 354).

Право установления способа осуществления потребителем оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам коммунальных ресурсов», п. 42(2) Правил №354 делегировано органам государственной власти субъекта РФ.

В соответствии с вышеуказанными пунктами постановления Правительства РФ от 29.06.2016 г. №603, Правилами №354, Правительством Новосибирской области принято постановление № 211-п от 14.07.2016 г., которым установлено, что оплата коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение календарного года.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2016 года.

Таким образом, способ оплаты потребителем коммунальной услуги по отоплению на территории Новосибирской области  должен  осуществляться равномерно в течение календарного года.

Иного установления способа оплаты коммунальной услуги по отоплению, в том числе на общем собрании собственников многоквартирного дома, жилищным законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Действия исполнителя коммунальных услуг (управляющей организации) по начисления оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода,  будут являться неправомерными, к таким организациям будут применены меры административного воздействия.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить