Суббота
27 апреля
2024
  °C

Форсайт Бердска – какое развитие ждет город? Обсудила школа лидеров

Материалы форсайт-сессии сразу же затребовал мэр Бердска Роман Бурдин: хороший сигнал!
Бердск - вид с высоты
Бердск - вид с высоты
Материалы форсайт-сессии сразу же затребовал мэр Бердска Роман Бурдин: хороший сигнал!

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ работает Школа лидеров по развитию городских пространств «Моя территория». Одним из мероприятий Школы стал форсайт города Бердска, в рамках которого эксперты обсуждали векторы развития территории.

Участники форсайта спрогнозировали лучшее будущее Бердску — городу, связанному с новосибирским Академгородком множеством нитей. Созданная картина заинтересовала муниципалитет: чем не формат для самого Академгородка?

Бердск — дважды рожденный

Как только не называли город Бердск, населенный 100 тысячами жителей и расположенный в 12 километрах от Академгородка: город-спутник Новосибирска,  промышленный, город-пасынок «Академгородка 2.0» и даже «город-утопленник».

Дело в том, что при строительстве Новосибирской ГЭС в 1950-х годах старый Бердск, основанный еще в 1716 году, оказался на дне Обского моря. Город перенесли на новое место, он превратился в промышленный центр с тремя градообразующими предприятиями — Бердским электромеханическим заводом, радиозаводом «Вега» и инновационным для советских времен Бердским химическим заводом.

Развал Советского Союза вновь выбил почву из-под ног Бердска, если так можно выразиться о городе: градообразующие предприятия 1990-е не пережили — либо закрылись совсем, либо ужались до заводиков с несколькими сотнями рабочих. И на какое будущее может рассчитывать многострадальный город сегодня? Но обо всём по порядку.

Форсайт-технология для Бердска

Применить технологию форсайта для проработки образа Бердска решили в межуниверситетской Школе лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория» (проект реализуется в Новосибирском государственном техническом университете при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

На сегодня в России состоялось три форсайта городов, и все они проходили в Сибири. В 2013 году был организован форсайт Красноярска, в 2019-м — Барнаула и, наконец, в 2023-м — Бердска. Модератором двух из трех форсайтов — красноярского и бердского — стала доктор социологических наук  Надежда Вавилина.

«Технология форсайта — это взгляд, нацеленный в будущее, прогрессивное проектирование будущего города, — считает она. —  Это производство креативных идей и процесс их доказательности. Обязательным элементом форсайта является взаимодействие тех, кто подает идеи, кто собирается их реализовывать, кто критикует, кто принимает решения. И просто тех, кто любит город, в котором живет. Сегодня здесь выступили эксперты, которые провели целые научные исследования для того, чтобы представить образ города, которому более трехсот лет».

По  словам Н.Вавилиной, участники проекта — студенты, магистранты, представители молодежных общественных объединений, управленческих молодежных структур — станут носителями новых идей, предложат новые элементы в развитии города.

Три образа Бердска

С тремя образами Бердска слушателей Школы познакомила старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН Мария Зазулина.

Бердск исторический существовал с момента строительства острога в 1716-м до затопления в 1955-м, Бердск промышленный, город трех крупных заводов, дожил до эпохи экономических реформ, но не пережил ее.

Сейчас рисуется новый образ — город с комфортной средой для проживания. И здесь надо вернуться к Бердску как «пасынку» программы «Академгородок 2.0».

Дело в том, что инфраструктура, построенная в конце 1950-х для работников промышленных предприятий, хорошо сохранилась, а квартиры в Бердске на порядок дешевле, чем в Академгородке. И в последние годы город становится спальным районом для молодых ученых: они живут здесь (благо воздух чистый и море рядом), а работают в Академгородке.

И вопрос, как возродить промышленный потенциал Бердска для включения в наукоемкие производства, сопутствующие крупным научным проектам, тоже стоит на повестке дня.

Бердск — город-курорт

Еще одна ипостась муниципального образования — Бердск как город-курорт —  была представлена заместителем главного врача Бердской центральной городской больницы Ольгой Рожновой. В силу близости к Обскому морю и хвойным лесам Бердск традиционно был городом санаториев. И возрождение здравниц тоже становится актуальным.

Другие эксперты рассказали о развитии системы образования, о реализации молодежной политики, о безработице и других городских реалиях.

Надо сказать, Бердску с прогнозом повезло больше, чем Красноярску. Там команды увидели будущее мегаполиса в диапазоне от сибирского Детройта до Крас-Вегаса, а ближе всего к реальности оказался, пожалуй, вариант «Красноярск — зимний город», учитывая проведенную через 6 лет после форсайта Универсиаду.

Что касается Бердска, в качестве основных проблем участники форсайта выделили транспортную труднодоступность, безработицу, отсутствие единого архитектурного образа, дефицит лидеров мнений и в целом доверия к власти у представителей науки и бизнеса, низкое качество базового здравоохранения — в частности, поликлиник.

Однако мощным ресурсом сочли свойственный бердчанам патриотизм. По мнению студентов и сотрудников молодежных центров, которые составляют большинство слушателей школы, городу не хватает легенды.

Аудиоролик с рассказом об истории и достопримечательностях Бердска можно проигрывать в электричках из Новосибирска и маршрутных такси из Академгородка, тематические экскурсии наряду с пляжным отдыхом помогут привлечь в город туристов, а «умные лавочки» по примеру Академгородка (скамейки с изречениями известных людей) повысят привлекательность места. В целом участники первой команды видят драйвером развития города туризм.

Бердск — город университетский

Вторая команда предложила открыть в городе политехнический университет. Сейчас постепенно оживают бердские производства, в частности,  недавно получил крупный госзаказ БЭМЗ.

А университет позволит готовить кадры для предприятий и оживит атмосферу города, сделав его более молодежным. Преподавать там, кстати, могут по совместительству сотрудники институтов СО РАН.

Третья команда сделала ставку на здравницы: город-курорт вновь может возродиться, учитывая современные ограничения в рекреационных возможностях. Тем более, что медики Бердска твердо намерены встать на путь цифровизации и современных технологий и наладили сотрудничество в этой области с Новосибирским государственным университетом. А регата на кубок мэра города довершит образ Бердска как центра водного отдыха, благо, яхт-клубы по-прежнему работают.

Четвертая команда выдвинула идею привлечения в город якорных проектов, например, строительство с помощью инвесторов крупного торгово-развлекательного комплекса.

Бердск — город экологичных производств

Но больше всего соответствовала современным трендам работа команды, представившей Бердск «городом победившей экологии».

Выступавшие вспомнили исландский Рейкьявик, где в центре города работает мусороперерабатывающий завод без выбросов, и отечественные Соловки, где планируют реализовать концепцию энергоснабжения за счет возобновляемых источников энергии.

В Бердске экологи уже запустили ряд проектов: эконеделя, экодвор и летний экофестиваль. Команда предложила открыть на пустующих промышленных площадках экологически чистое производство биоразлагаемой одноразовой посуды. Если украсить эту продукцию гербом города, она может стать гжелью или хохломой XXI века, ненавязчиво внедряя в умы россиян идеи бережного природопользования.

Материалы форсайт-сессии сразу же затребовал новый мэр Бердска Роман Бурдин: хороший сигнал!

Справка Бердск-Онлайн

Школа лидеров по развитию городских пространств «Моя территория» реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В рамках проекта лидеры будущих молодежных добровольческих команд проходят обучение у лучших экспертов и освоят компетенции, которые обычно выпадают из «классического» проектного обучения: диагностика локальной территории, предпроектный анализ проблемы, формирование добровольческой команды, вовлечение в нее жителей территории по решению социальных и технологических проблем городских территорий.

Найденные в ходе работы проектные решения будут реализованы молодежными добровольческими командами непосредственно на городской территории.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить