Вторник
23 апреля
2024
  °C

Фронтовик из Бердска до слёз растрогал зал пронзительными стихами о Дне Победы

ВИДЕО. В Бердске осталось всего полсотни ветеранов Великой Отечественной войны
Николай Семёнович Илюшечкин прошёл Великую Отечественную войну
Николай Семёнович Илюшечкин прошёл Великую Отечественную войну
ВИДЕО. В Бердске осталось всего полсотни ветеранов Великой Отечественной войны

В Бердске 7 мая прошло торжественное собрание к 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничный концерт состоялся в ДК «Родина». У самого входа гостей встречали кадеты и молодые люди в форме военных лет.

На концерт пришло несколько ветеранов войны и тружеников тыла. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше тех, кто ковал победу. Живых фронтовиков в Бердске осталось всего 50 человек. Лишь единицы из них выходят из дома.

Концерт открыли несколько песен в исполнении местных вокальных коллективов и солистов. Когда бердский певец Леонид Долгов пел «Поклонимся великим тем годам», зал встал. Многие не сдерживали слёз. Аплодисменты участникам одной из самых страшных войн в истории человечества не смолкали несколько минут.

Ведущие напомнили, что в этом году исполняется 75 лет со дня Сталинградской битвы. В Бердске живёт участник этого жестокого сражения – Яков Данилович Анфилофьев. Сейчас он единственный бердчанин, который своими глазами видел, какой ад творился в 1942-м на Мамаевом кургане.

Со сцены с наступающим Днём Победы поздравил мэр Бердска Евгений Шестернин:

 — Я всегда поражаюсь на встречах с ветеранами. Меня удивляет: пройти такую мясорубку в жизни, и так любить жизнь, любить людей и свою Родину! Это ж какая внутренняя закалка у этих людей! – поделился эмоциями Евгений Анатольевич.

От имени врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова мэр вручил благодарность фронтовику Николаю Семёновичу Илюшечкину. Он занимается сохранением исторического наследия и регулярно встречается с молодёжью. На этих встречах Николай Семёнович рассказывает поучительные истории о войне, дружбе и любви.

Со сцены Илюшечкин прочёл пронзительное стихотворение. Зрители плакали. Слёзы пришлось вытирать даже первым лицам города.

 — В 45-ом всем казалось – зло навеки победили. Семь десятков лет промчалось, и опять тревожно в мире. Боль от мыслей, как от раны: «Внуки смогут ли как деды?». И не спится ветерану накануне Дня Победы, — закончил своё выступление Николай Семёнович.

Поздравления также прозвучали из уст спикера горсовета Валерия Бадьина и депутатов Заксобрания Зои Родины и  Владимира Карпова.

Предпраздничный вечер украсили душевные и яркие творческие номера местных коллективов. Напомним, что мероприятия, посвящённые Дню Победы, продолжатся 8 и 9 мая.

ВИДЕО. Концерт ко Дню Победы в Бердске

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить