Пятница
29 марта
2024
  °C

Функционал Госуслуг расширяется, а операторов связи обяжут отчитываться перед Роскомнадзором

Какие ещё новшества в законодательстве ждут бердчан в декабре – рассказываем
Больше единых реестров, баз и систем появится в России
Больше единых реестров, баз и систем появится в России
Какие ещё новшества в законодательстве ждут бердчан в декабре – рассказываем

Декабрь привнесёт целый ряд изменений в жизнь россиян, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Парламентскую газету. Ранее мы рассказали о законах, которые вступают в силу в декабре 2022. Но есть и другие новшества, которые коснутся каждого из нас.

С 1 декабря:

  • Заявление о постановке на налоговый учет можно будет направить в электронной форме через портал госуслуг. Аналогичным способом перешлют свидетельство о постановке.
  • С нескольких суток до 20 часов сократят для банков и финансовых организаций срок принятия мер для блокировки денег на счетах подозреваемых в терроризме.
  • В России начнет работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. В ней будет классификатор строительной информации, а также сведения, документы и материалы об объектах капстроительства, которые необходимы для работ.
  • Федеральная служба по финансовому мониторингу должна будет направлять в орган регистрации прав уведомление о включении организаций и граждан в составляемые Совбезом ООН перечни лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения, а также об исключении из этих перечней.
  • Вступает в силу постановление Правительства, согласно которому адреса электронной почты госорганов и органов местного самоуправления должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне.
  • Операторы связи будут обязаны ежегодно представлять в Роскомнадзор отчет о своей деятельности с информацией о сети связи, используемых в ее составе средствах связи, оказанных услугах.
  • Подавать заявления о предоставлении отдельных мер социальной поддержки людям, подвергшимся воздействию радиации, можно будет через единый портал госуслуг.​

Со 2 декабря:

  • На приемных детей распространят преимущественное право на зачисление в детсад или школу, где учатся их братья и сестры.
  • Колледжи и техникумы получили право создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие. При этом учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

С 26 декабря:

  •  В России появится единая информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических гражданских работ, где можно будет найти информацию о тематике исследований, проводимых в научных организациях и вузах под руководством РАН.
  • В России начнет работать единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности. Его оператором станет Минэкономразвития.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить