Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Газпром» пригрозил отключить газ в котельных Бердска из-за долгов в 140 млн рублей

В КБУ назвали объективные причины срыва графика платежей за газ
Котельные могут остаться без газа
Котельные могут остаться без газа
В КБУ назвали объективные причины срыва графика платежей за газ

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» предупредил о санкциях в отношении КБУ Бердска. С 6 июня будет введён режим ограничения поставки газа на котельные.

Подача газа на газоиспользующее оборудование котельных «Вега» и «Новая» будет ограничена на 100% по одному из двух контрактов, заключённых между МУП «КБУ» и ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск».

 — Причиной введения ограничения послужило отсутствие оплаты потреблённого топлива за период с января текущего года: по состоянию на 29.05.2019 неоплаченная сумма задолженности превышает 140 млн рублей. Неоднократные переговоры с руководством предприятия не привели к нормализации ситуации с расчётами за поставленное топливо. В результате, поставщик газа вынужден приступить к реализации мер, предусмотренных законодательством. В частности, в соответствии с Правилами ограничения подачи (поставки) и отбора газа (утверждены постановлением Правительства РФ №1245) основанием для ограничения подачи газа является неисполнение обязательств по оплате поставляемого газа в установленные договором сроки, допущенное потребителем более 2-х раз, — заявил сайту Бердск-Онлайн представитель «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Михаил Савоченко.

Введенное ограничение подлежит отмене только после погашения потребителем задолженности, подчеркнули газовики. 

В КБУ прокомментировали ситуацию с задолженностью перед «Газпромом». Причины её формирования объективны, и от КБУ напрямую не зависят. 

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн финансовый директор КБУ Олег Новичонок, существует график погашения задолженности перед «Газпромом», который Комбинат старается строго соблюдать. Однако в мае произошёл срыв графика. КБУ рассчитывал к этому времени получить субсидию (выпадающие доходы предприятия) из областного бюджета. Однако вопрос с выделением средств Бердску повис в воздухе и до конца до сих пор не разрешён. В КБУ надеются, что субсидию Бердску  всё-таки дадут, и долг за газ будет погашен согласно графику. 

По словам Новичонка, в этом году КБУ потребил газа на 173 млн рублей. А «Газпрому» заплатил только 100 млн рублей. Но тому есть объяснения. Основное потребление газа происходит зимой. А за тепло, произведённое котельными, жители теперь рассчитываются не во время отопительного сезона, а равномерно в течение всего года. Поэтому КБУ со временем вернёт газовикам недостающую сумму по текущим платежам.

Директор КБУ Владимир Воспанчук сообщил о том, что с пониманием относится к решению «Газпрома». Он заверил, что ограничения могут отразиться только на потребителях-должниках, а не на всём городе в целом. Руководство КБУ и власти города, в свою очередь, постараются мирно уладить ситуацию. 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить