Пятница
29 марта
2024
  °C

ГИБДД призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления ДТП по европротоколу

Как воспользоваться европртоколом?
04.06.2020 15:03
Автор: Редактор
ГИБДД призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления ДТП по европротоколу
ГИБДД призывает автомобилистов активнее использовать процедуру оформления ДТП по европротоколу
Как воспользоваться европртоколом?

Европротокол – это упрощенный порядок оформления автоаварии без вызова сотрудников Госавтоинспекции.

Воспользоваться европротоколом можно лишь при определённых условиях, а именно:

-в столкновении участвовало только два транспортных средства; -оба автовладельца застрахованы по ОСАГО;

-нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;

-ущерб причинён лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало;

-отсутствуют разногласия участников.

Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников Госавтоинспекции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности. Они прилагаются к договору при заключении ОСАГО.

При самостоятельном оформлении рекомендуется применять для фиксации ДТП свои мобильные устройства, в которых установлено программное обеспечение, обеспечивающее, в частности, фотосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте происшествия, а также передачу зафиксированных данных в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

— Госавтоинспекция активно поддерживает дальнейшее совершенствование процедуры европротокола — это способствует увеличению количества самостоятельно оформленных гражданами ДТП, — пояснила читателям Бердск-Онлайн инспектор по безопасности дорожного движения Искитимской ГИБДД Ольга Ерохина. — Ликвидируется время ожидания уполномоченных должностных лиц полиции, что в свою очередь позволяет значительно уменьшить количество заторов, неизбежно возникающих в результате даже самых незначительных дорожно-транспортных происшествий.

В структуре официального сайта Госавтоинспекции МВД России в помощь заинтересованным лицам действует специальный информационно-справочный ресурс «Правила оформления ДТП». Он содержит алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в дорожную аварию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить