Пятница
19 апреля
2024
  °C

Главный врач БЦГБ Елена Тоцкая: «Задачи сложные, но я понимала, куда шла»

За плечами у нового главврача – организация Медицинского Технопарка и обкатка пилотного проекта «бережливая поликлиника»
Тоцкая Елена Геннадьевна
Тоцкая Елена Геннадьевна
За плечами у нового главврача – организация Медицинского Технопарка и обкатка пилотного проекта «бережливая поликлиника»

Приказом здравоохранения Елена Тоцкая назначена на пост главврача БЦГБ 28 января 2022 года. Она пришла на смену Алле Дробинской, чьи опыт и знания в настоящее время больше нужны областному перинатальному центру. С Еленой Тоцкой заключен бессрочный трудовой договор, на работу она принята без испытательного срока.

Сегодня новый руководитель бердской больницы Елена Тоцкая рассказала о себе.

Послужной список

 Елена Тоцкая окончила новосибирский мединститут по специальности «терапия» в 1990 году. Заниматься наукой начала ещё будучи студенткой.

– Я профессиональный управленец. Так получилось, что практически с младых ногтей я работаю на руководящих должностях. Параллельно всю жизнь я занимаюсь клинической работой. У меня две специальности и высшая квалификационная категория. Нахожусь в системе непрерывного медицинского образования, раз в пять лет подтверждаю свою квалификацию сдачей тестов и экзаменов.

В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Инновационные технологии в оказании стационарной медицинской помощи». Научная работа была написана на базе Окружного медицинского центра, где Елена Тоцкая проработала 18 лет на различных управленческих должностях. С должности замдиректора ушла по приглашению руководителя НИИТО на реализацию новых проектов. Там она проработала ещё 6 лет, за это время написала и в 2014 году защитила докторскую диссертацию по теме «Управление и инновации в сфере здравоохранения».

Одним из самых значимых для себя проектов Тоцкая называет организацию Медицинского Технопарка.

В 2014 году Елену Тоцкую пригласили в региональную систему здравоохранения на должность. Сначала она возглавила поликлинику № 16 в Ленинском районе Новосибирска. В 2016 году эта поликлиника объединилась с поликлиникой № 26: после объединения учреждений Тоцкая руководила коллективом из восьми сотен человек. С появлением нацпроектов поликлиника № 16 вошла в число пилотных учреждений по программе «бережливая поликлиника».

В 2020 году Елена Тоцкая возвращается в НИИТО в период реорганизации и восстановления статуса-кво. За два года ей удалось восстановить условия базовой безопасности, прописать стратегию развития и вывести учреждения на новый качественный уровень.

– В процессе решения этих задач я и получила предложение возгласить бердскую городскую больницу. И вот я здесь. Мое согласие обусловлено моим собственным стремлением к росту через решение сложных задач, а на сегодняшний момент задачи сложные. Я понимала, куда я шла. Это мой осознанный выбор.

 

Я  – функция

Говоря о создании комфортных условий для врачей и пациентов, она отметила, что возможно достижение любой цели: это лишь вопрос времени и вложенных ресурсов. Однако для того, чтобы создать комфортные условия, в этом должны быть заинтересованы обе стороны.

– Я – государев человек. Я назначена на эту должность по решению правительства региона и по распоряжению министерства здравоохранения, чтобы решать государственные задачи. Я – функция.

Мы все понимаем, что у каждой медицинской организации ресурсы ограничены. Тогда вступают в силу организационные технологии, которые могут помочь достигнуть запланированных результатов. В медицине – это позиция самого пациента. Еще Авиценна говорил: «Нас трое: ты, я и твоя болезнь. Тебе решать, с кем оставаться». Поэтому я уверена, что необходимо формировать иное отношение к своему здоровью, к образу жизни. И здесь мы готовы принимать самое активное участие.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить