Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Глаз не оторвать»: выставка народных ремёсел открылась в бердском музее

В экспозиции - доски, лошадки, шкатулки. Изюминка - коллекция народного костюма
Петриковская роспись детской игрушки
Петриковская роспись детской игрушки
В экспозиции - доски, лошадки, шкатулки. Изюминка - коллекция народного костюма

29 января в бердском историко-художественном музее открылась выставка народных ремесел «Узоры России». Экспозиция стала первым мероприятием в городе в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

На выставке представлены шкатулки, доски, подносы, матрешки, лошадки … Всего более сотни предметов народной художественной культуры.

«Глаз не оторвать!», — делятся впечатлениями посетителей музейщики.

Представлены хохломская роспись, гжель, жостовская роспись, палехская, мстёра, ордынские орнаменты — большое разнообразие стилей и направлений народного художественного промысла.

Венчает выставку коллекция русского народного костюма. Её автор – мастер народного костюма Тамара Зацаренко. Сама автор появилась на публике в эффектном платье из русских платков. Своим образом мастерица наповал сразила всех гостей, одетых в пиджаки и деним. Вообще, такой эффект народного костюма свойственен неискушённой публике, делится Тамара.  

«Однажды мы поехали к Дмитрию Смирнову в Красную горку [Ассоциация «Русский щит»]. Нас таксист ждал возле машины. Мы выходим в костюмах и у него буквально челюсть вниз поехала и повисла [смеется], настолько он был впечатлен нашими костюмами. Я первый раз видела такую реакцию», — рассказывает художница.

Мастерица рассказала любопытные вещи о народном костюме. Оказывается, раньше наряды имели не только утилитарное значение, но и смысловое. По костюму можно было определить не только пол (в эпоху унисекса с этим сложнее), но и возраст человека.

«По костюму можно было определить и то, с какой деревни был человек, сколько у него детей, живы ли родители, замужем, не замужем. Такой паспорт человека…», — рассказывает Тамара.

Всего в коллекции представлено порядка 20-ти работ мастерицы. Среди них, как сценические, так и повседневные, стилизованные под русское народное творчество.

На создание одного костюма уходит от нескольких дней до месяцев. Вышивка выполняется только вручную, а ткани зачастую изыскиваются большими усилиями.   

Увидеть выставку можно до 17 марта, в бердском музее. Запись на экскурсии и курсы по телефону: 8 383 41 5-33-60. Вход свободный.

Напомним, 2022 год объявлен Годом культурного наследия России Указом Президента России Владимира Путина. В Новосибирской области Год открыли 28 января. В рамках него в области пройдут порядка 400 мероприятий. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить